Решение о восстановлении сотрудника Банка России на работе устояло в суде

Восстановить на работе, признать приказ об увольнении незаконным и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. 15 августа Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Банка России на решение Бабушкинского районного суда Москвы, который 9 марта 2022 года принял решение в пользу сотрудника банка Александра Луженкова. В очередной раз суд указал регулятору страны на недопустимость нарушения трудовых прав работников и профсоюзных активистов.


Александр Луженков - член первичной организации работников Банка России и кредитных организаций межрегионального профсоюза  “Новопроф” и ревизионной комиссии первички - был уволен 15 марта 2021 года. Чтобы отстоять свои права работник обратился в суд. 


“Руководство Банка России уволило Александра Луженкова по мнимым дискредитирующим основаниям за профсоюзную деятельность. Поводом для его восстановления явилось нарушение требований статьи 374 ТК РФ, по которым работодатель обязан согласовать увольнение члена избранного коллегиального органа профсоюзной организации с вышестоящим профсоюзом. Такого согласия профсоюз “Новопроф” Банку России не давал. В этом состоит нарушение трудовых прав Луженкова”, - подчеркнул председатель первичной организации работников Банка России и кредитных организаций Владимир Бек


Это не первый случай восстановления работника в судебном порядке. Банк России систематически нарушает права работников, за что ряд руководителей неоднократно привлекался к административной ответственности.