“Россети” проиграли суд “Новопрофу” по защите деловой репутации

16 августа Савеловский районный суд города Москвы отказал Публичному акционерному обществу “Россети” в удовлетворении иска о защите чести, достоинства или деловой репутации к межрегиональному профсоюзу “Новопроф”. Иск был направлен в суд еще год назад.

Поводом для обращения в суд послужила одна из публикаций на нашем сайте. В ней мы рассказали, как работникам одного из подразделений “Россетей” Амурского предприятия магистральных электрических сетей (АПМЭС) Южно-Якутского района, объединившимся в профсоюз и вступившим в “Новопроф”, на протяжении ряда лет начисляли зарплату с нарушениями законодательства. Мы указали, что “оперативному персоналу, "забывали" оплатить 3 часа при ночном и 6 часов при суточном дежурствах”. Один из членов профкома предположил, что “общая экономия на зарплате по предприятию могла достигать 20 миллионов рублей в год”.


Профсоюзный комитет “Новопроф” направлял директору Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС» А.Кривошееву обращение с требованием устранить нарушения трудового законодательства, сославшись на нормы Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике и Трудового кодекса. После обращения администрация отменила приказ за 2017 год и изменила порядок учета и оплаты отработанного времени при сменном графике, включив в него ранее выпадавшее время. Таким образом, администрация фактически признала и устранила свою ошибку


Однако замдиректора, главный инженер Амурского ПМЭС Николай Теплов счел опубликованные сведения недостоверными, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию, и потребовал “удалить недостоверную информацию с сайта”. В противном случае Теплов грозил обратиться в суд.