Руки прочь от членов «Новопрофа»! Дискриминация членов профсоюза «Новопроф» на предприятии МУП «ИжГЭТ»

Весной этого года на предприятии МУП «ИжГЭТ» недовольные условиями работы и оплатой труда работники организовали массовые акции протеста в Ижевске. На тот момент акции выхвали резонанс и работникам удалось добиться части своих целей. Для коллективной защиты своих интересов 3 марта 2014г. работниками была создана первичка независимого профсоюза «Новопроф» на их предприятии, активисты которой, собственно, и боролись весной в то время как существующий на МУП «ИжГЭТ» «официальный», а попросту желтый, профсоюз всеми возможными способами препятствовал борьбе рабочих.

К сожалению, дело не кончилось весенними событиями. Администрация предприятия, с ведома и согласия генерального директора Батова Андрея Александровича, продолжает преследовать и оказывать давление на активистов профсоюза «Новопроф». Давление оказывается как административными методами, так и при помощи желтого профсоюза.

Одним из самых действенных инструментов давления, как не странно, оказалась выдача проездных билетов на общественный транспорт. Бесплатный проездной – существенное подспорье в жизни работников МУП «ИжГЭТ», поскольку снимает бремя оплаты проезда с мизерных зарплат работников предприятия.

Как оказалось, проездные выдаются на предприятии только членам желтого профсоюза, который таким образом поддерживает высокое членство (около 98-99%). А после создания первички «Новопроф» и активных ее действий, профком желтого профсоюза начал исключать членов «Новопроф» из своих рядов. Казалось бы уставная норма, но. Но с исключением работники теряли проездные билеты. То есть членам желтого профсоюза проездные положены, а членам независимого нет. Как выяснилось подобная норма кроме того, что дискриминирует работников МУП «ИжГЭТ» членов «Новопроф» еще и незаконна, поскольку противоречит отраслевому соглашению.

В свою очередь господин генеральный директор Батов А.А. заявил активистам, что МУП «ИжГЭТ» не относится к отраслевому соглашению. Только вот в министерстве труда об этом ничего не знают и письменно подтверждают, что относится. Вывод: генеральный директор в сговоре с желтым профсоюзом делают все, чтобы подавить недовольство работников управлением, зарплатами и условиями труда и начали, конечно с актива независимого профсоюза.

Кроме того, администрация предприятия начала давить и административным ресурсом. А именно переводить лидеров первички «Новопроф» из водителей в кондуктора, прикрываясь экзаменами и аттестациями.

Но активисты «Новопроф» не собираются сдаваться! Уже подготовлен иск суд и обращения в други надзирательные органы. А также «Новопрофом» готовится общественная кампания по защите своих членов в Ижевске.

Межрегиональный профсоюз «Новопроф» полностью поддерживает своих членов в Ижевске и сделает все необходимое для их защиты!