Руководители Банка России снова наказаны

28 октября Гострудинспекция Москвы признала двух первых замначальников Главного управления Центрального банка РФ Владимира Кныша и Ильшата Янгирова виновными в нарушении ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Кнышу назначено административное наказание в виде очередного штрафа в размере 5 тыс. рублей, Янгирову вынесено предупреждение.


Должностные лица наказаны по требованию профсоюза работников Банка России и кредитных организаций, входящих в “Новопроф”, за непредоставление 24 сотрудникам работы, обусловленной их трудовыми договорами и должностными инструкциями. 


Это нарушение ГИТ зафиксировала еще в январе 2020 года после настойчивых требований профсоюза "Новопроф" и многочисленных жалоб банковских работников. Тогда трудинспекция вынесла предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Руководство Центробанка всячески уклонялось от исполнения предписания и даже пыталось оспорить его в суде, но безуспешно. Предписание вступило в силу, но до сих пор не исполнено. Именно поэтому ГИТ решила наказать должностных лиц. 


В постановлении московской трудинспекции от 28 октября говорится, что первый замначальника ГУ Банка России Кныш уже привлекался к административной ответственности по различным статьям КоАП за нарушения трудового законодательства. Так, 21 мая гострудинспекция Москвы уже
наказывала его штрафом в 3 тыс. рублей за многочисленные нарушения трудовых прав активиста “Новопроф” Евгения Вайсберга. Кныш также отказывался предоставлять Вайсбергу работу. Постановление ГИТ замначальника пытался оспорить в суде, но проиграл. Решение гострудинспекции было оставлено в силе.