Руководителю Банка России придется заплатить штраф за нарушение прав работника

23 июля Мещанский районный суд Москвы отказал одному из руководителей Банка России Владимиру Кнышу в удовлетворении жалобы на решение Государственной инспекции труда. ГИТ наказала его штрафом в 3 тыс. рублей за нарушения прав работника. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Однако в профсоюзе уверены, что решение устоит. 


Этот штраф Владимир Кныш пытался оспорить в суде, ему это сделать не удалось. Судья, рассмотрев материалы дела, жалобу отклонил в полном объеме. Мы одержали очередную победу! Мы будем и дальше бороться за наши права и наказывать виновных за нарушение наших прав”, - заявил зам.председателя профсоюза Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгений Вайсберг


В стриме на своей странице в фейсбуке профсоюзный лидер обратился к должностным лицам главного регулятора страны с требованием прекратить нарушать трудовые права работников. “Если вы и дальше будете нарушать наши права, тогда мы придем к вам! Следующие будете вы!” - подчеркнул профсоюзный лидер. 


Напомним, 21 мая Государственная инспекция труда Москвы наказала первого заместителя начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Владимира Кныша штрафом в размере 3 тыс. рублей за многочисленные нарушения трудовых прав активиста “Новопроф” Евгения Вайсберга. Еще в сентябре 2016 года администрация разорвала с Вайсбергом трудовой договор, но Мещанский районный суд Москвы восстановил его на работе. С апреля 2018 года подразделение, в котором работал активист “Новопроф”, было исключено из структуры банка. С этого момента, несмотря на многочисленные обращения сотрудника, руководство отказывалось предоставлять ему работу.

В этом году ГИТ установила, что с 1 августа 2018 года и по настоящее время Кныш не предоставлял Евгению работу в соответствии с его договором и должностной инструкцией, хотя по статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан это сделать. Кроме того, при утверждении графиков отпусков руководство не учитывало неиспользованные активистом дни отпуска, накопившиеся с 2016 года, а в марте вообще отказал в предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Не выдали сотруднику и копии ряда документов, касающихся его работы. За эти нарушения московская Госинспекция труда оштрафовала Банк России на 45 тысяч рублей.

16 июля Замоскворецкий районный суд Москвы отказал представителям Банка России в удовлетворении искового заявления о признании еще одного предписания Государственной инспекции труда города Москвы недействительным. Документ был выдан в начале года и обязывал банк обеспечить работой более двух десятков сотрудников.