Руководство Банка России судится с Новопрофом

История с попытками сократить Евгения Вайсберга – заместителя первичной профсоюзной организации, который проработал в Банке России уже более 15 лет, началась еще в 2016 году. Евгений был уволен, но после длительных судебных разбирательств восстановлен в своей должности. С момента восстановления представители работодателя постоянно оказывают давление понуждая его к увольнению. Так, дважды в 2019 году были попытки сократить профсоюзного активиста. Наконец на отказ профсоюза «Новопроф» в сокращении избранного заместителя председателя руководство Банка России решило зайти с двух сторон.

С одной стороны, началось морально-психологическое давление лично на Евгения Вайсберга. Его  и еще ряд активных членов профсоюза отправили в «ссылку» в Вороново. По общему мнению членов профсоюза, руководство Банка России применяет эту меру для морального давления на неугодных сотрудников. Их отправляют на работу в подразделение в Новой Москве, а там не предоставляют необходимых для работы инструментов и условий, жестко контролируют приход на работу ко времени (а опоздать в такую даль не мудрено) и изолируют от общения с основной частью коллег. Кроме того, Евгению создают условия, в которых он не может передать важные документы в центральный офис и пытаются вменить ему это как нарушение.

С другой стороны, Банк России подал в суд на профсоюз «Новопроф» с целью признать необоснованным решение о несогласии с увольнением Евгения, пытаясь таким образом оспорить право выборных профсоюзных лидеров на защиту от дискриминации и давления.

Так или иначе это очевидная дискриминация в отношении одного из профсоюзных лидеров в банке и дискриминация, связанная именно с активной позицией и активной профсоюзной деятельностью. Это подтверждается и тем, что в Вороново Евгения «cослали» после организованной профсоюзом при его активном участии и поддержке серии профсоюзных акций по привлечению членов в профсоюзную организацию.

Тем не менее профсоюз не намерен смириться, профсоюзная организация в Банке России, и МП «Новопроф» готовятся как к судебным разбирательствам, так и к продолжению активных действий.