Руководство магистральных электросетей нарушило требования к условиям труда

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в результате проверки филиала ПАО “ФСК ЕЭС” - Амурского предприятия магистральных электрических сетей выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил при организации рабочих мест в Южно-Якутском РМЭС. 


По результатам проверки руководителю А.Кривошееву вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных “Санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда”. Предприятию предписано устранить нарушения законодательства до 15 июня. 


Поводом для проверки явилось обращение профсоюзной организации работников МЭС-Востока профсоюза “Новопроф”. Профсоюзный комитет пожаловался на приказ администрации от 15.01.2021 года "Об организации рабочих мест в Южно-Якутском РМЭС". По мнению профсоюзного комитета, документ нарушил требования охраны труда и нормы организации рабочих мест. 


Долгое время сотрудники работали в крохотном помещении. Здесь же они принимали пищу. Работать приходилось буквально спина к спине. Это нарушало трудовое законодательство и санитарные нормы. Работники неоднократно поднимали вопрос о оборудовании новых рабочих мест. Для комфортных условий труда и соблюдения санитарных норм работники требовали дополнительно установить 9 вагончиков. Администрация обещала установить три, но установила только два вагончика. Это не решило проблему скученности. Третий вагончик администрация установила лишь после публикации на нашем сайте в марте.