Штраф 190 тыс. руб за экономию на охране труда и средствах защиты

25 мая главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Амурской области Анна Федосюк вынесла сразу два постановления о наказании администрации Публичного акционерного общество “Федеральная сетевая компания Единой энергетической систему” (ПАО “ФСК ЕЭС”) штрафом в 135 тыс. рублей и 55 тыс. рублей. Компания должна оплатить их не позднее 60 дней со дня вступления постановлений в силу. 


Поводом послужило нарушение администрацией компании норм трудового законодательства об обеспечении работников спецодеждой и средствами коллективной и индивидуальной защиты. По мнению представителя трудовой инспекции, администрация подвергает риску жизнь и здоровье сотрудников во время работы. Проверка ГИТ проводилась после жалобы профсоюзной организации “Новопроф” МЭС Востока. 


В ходе проверки ГИТ изучила документы о выдаче спецодежды и средств защиты для 7 работников. Трудинспекция выявила, что нарушение норм трудового законодательства имеют длительный и систематический характер. При этом, как следует из постановления ГИТ, доказательств наличия обстоятельств, при которых администрация по независящим от нее причинам вынуждена была не исполнять требования законодательства о труде, не предоставлено. “Юридическое лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть, каких-либо действенных мер по недопущению указанных нарушений проведено не было”, - говорится в постановлениях. 


Смягчающим обстоятельством вины администрации ПАО “ФСК ЕЭС” для ГИТ стало то, что ранее компания за подобные нарушения не привлекалась, а лицо, совершившее административное нарушение, раскаялось и исполнило предписание. 


В профсоюзной организации “Новопроф” подчеркивают, что труинспекция проверила документацию только на 7 работников. А нарушения носят массовый характер.