Суд отменил незаконный выговор работнику Банка России

11 марта Мещанский районный суд Москвы отменил решение руководства Банка России о наложении на члена профсоюза работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Дмитрия Миронова выговора. Работник был наказан за то, что нарушил запрет банка о работе в других организациях. Суд посчитал, что нарушений не было. 


Остались двоякие впечатления. С одной стороны, Банку России обозначили четкие границы, в которых он должен работать, а он должен работать в пределах законодательства. С другой стороны радости не наступает. Поскольку вещи, которые произошли со мной, произошли с рядом других моих друзей. Они не единичны. Это система Банка России. Так не должен работать работодатель. Работодатель должен соблюдать Трудовой кодекс. Сегодня ему в очередной раз об этом напомнили. К сожалению, работодатель до конца не понял, что Трудовой кодекс един для всех”, - подчеркнул Дмитрий Миронов. 


После двухлетней борьбы в августе 2020 года Дмитрий Миронов, который проработал в Банке России 15 лет, сумел оспорить в Московском городском суде незаконное сокращение и был восстановлен на работе. Суд обязал Центробанк выплатить работнику компенсацию за вынужденный прогул.. 


Однако вскоре после восстановления руководство банка наложило на работника выговор за то, что он нарушил запрет о работе в других организациях. После незаконного сокращения в 2018 году Дмитрий вынужден был устроиться на другую работу и на момент судебного решения о восстановлении не успел уволиться с прежнего места работы. Законодательство предусматривает, что при увольнении по собственному желанию работник должен отработать еще минимум две недели. И хотя Дмитрию Миронову удалось уволиться гораздо быстрее, Банк России посчитал, что работник нарушил запрет, и наложил на него выговор. Как оказалось, незаконно.