Суд разрешил работнице Банка России вставать со стула

22 марта Никулинский районный суд Москвы отменил дисциплинарное замечание члену профсоюза работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Лилии Тазеевой. Работница была наказана за то, вынуждена была выходить из здания где располагается ее рабочее место, в соседние здания принадлежащие также работодателю, на обед, в медпункт и.т.д.
 
По словам Лилии, ее непосредственное руководство перевело ее и еще несколько сотрудников в изолированное помещение. Чтобы попасть на обед или медпункт, работникам нужно покидать рабочее место и идти в рядом стоящее здание Банка России. Лилия Тазеева была вынуждена несколько раз покидать рабочее место, чтобы попасть в соседнее здание. Эти отлучки администрация суммировала и решила, что работница отсутствовала на рабочем месте длительное время. Лилии Тазеевой было объявлено дисциплинарное замечание. 
 
Несколько лет я нахожусь за штатом. Работодатель не предоставляет мне работу, пытается гнобить, не дает работы, не платит премию. Я, как в отстое. Последней каплей терпения было того, что меня наказали за то, что я просто встала со стула. Меня наказали за то, что я ходила в соседнее здание на обед, обращалась в медпункт. Так как место, где располагается рабочее место, работодатель даже не обеспечил комнатой для приема пищей. Однако работодатель вынес мне дисциплинарное замечание за то, что я отсутствовала на рабочем месте и не исполняла свои трудовые функции (которых у меня нет с 2016 года). Поэтому я обратилась в суд”, - говорит Лилия Тазеева. 
 
На суде непосредственный руководитель Лилии Валерий Казарин неожиданно заявил, что не имеет никакого отношения к сотруднице, что является руководителем только на бумаге, которую он даже не видел, что фактическим руководством Лилии является ДКП. Хотя Лилия Тазеева работает в его подчинении уже три года согласно документам.
 
23 марта работницу снова вывели на работу, но она опасается, что издевательства над ней продолжатся. “Но я ничего не боюсь! Сегодня суд доказал, что вставать с рабочего места я имею право”, - заявила Лилия Тазеева. Ранее из-за организованной администрацией травли (работница была в положении) она потеряла двоих детей.