Суд восстановил на работе, администрация снова пытается уволить

Городской суд Анжеро-Судженска принял решение о восстановлении на работе двух помощников машинистов АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления”, активистов первичной профсоюзной организации “Новопроф” Егора Аносова и Максима Селина. Обоим работодатель должен выплатить средний заработок за время вынужденного прогула с августа 2021 года и компенсировать моральный ущерб - Егору Аносову 5, Максиму Селину - 10 тысяч рублей. Решение по делу Аносова суд принял 16 марта, по делу Селина - 31 марта. До конца апреля суд должен рассмотреть дела о восстановлении еще четырех незаконно уволенных активистов “Новопроф”.

Суд восстановил наших ребят, однако компания согласилась принять их на работу только после привлечения судебных приставов”, - рассказывает председатель первички “Новопроф” Александр Стонякин и добавляет, что сразу после принятия на работу для обоих помощников провели инструктаж по охране труда, а на следующий день устроили экзамен. 

На экзамен ребят послали без обучения и подготовки. По идее, им должны были дать хотя бы какую-то литературу для подготовки, но не дали. Тест ребята прошли, а вот на устном экзамене их завалили. В итоге Егор Аносов и Максим Селин экзамен не сдали. Обоих отстранили от работы без сохранения заработной платы пока не сдадут экзамен”, - констатирует лидер профсоюзной организации “Новопроф”. Если еще раз администрация устроит экзамен без обучения, профсоюз обратится в компетентные органы. 

12 августа руководство АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления” сократило шесть помощников машинистов тепловозов - активистов первичной профорганизации “Новопроф”. Администрация сделала это без учета мотивированного мнения профсоюза. До этого были сокращены другие помощники машинистов. 

Работники пытались бороться против сокращения, заявленного работодателем еще в начале 2021 году. Они убеждены, что это неблагоприятно сказывается на работе ряда городских предприятий, которые обслуживает транспортная компания, и на безопасности движение на железной дороге.

В знак протеста работники даже записали коллективное обращение к губернатору Кемеровской области в требованием остановить сокращения. Конфликт был настолько резонансным, что его взяли под контроль администрация Анжеро-Судженска, гострудинспекция и Западно-Сибирская прокуратура. Первую попытку сокращений удалось отбить. Однако работодатель был настойчив и со второго раза 12 августа таки уволил помощников машинистов. 

А уже 31 августа сошли с рельсов и выкатились на проезжую часть два порожних вагона. С рельсов сошел и локомотив. Среди главных причин происшествия Александр Стонякин тогда назвал нарушение закрепления подвижного состава тормозными башмаками. Эту работу ранее выполняли уволенные помощники машинистов.