Суд восстановил на работе еще одного работника Банка России

26 августа Московский городской суд принял решение об удовлетворении требований по иску работника Банка России Дмитрия Миронова к работодателю. Дмитрий добивался признания его сокращения незаконным, а также требовал выплаты компенсации за вынужденный прогул. 


Проработав 15 лет в Банке России, Дмитрий Миронов был сокращен в октябре 2018 года. Сокращение осуществлялось с грубейшими нарушениями трудового законодательства под предлогом изменений штатного расписания путем исключения из структуры Банка России различных подразделений. Тогда был уволен ряд сотрудников с большим стажем и опытом работы. Одновременно проводился набор новых работников во вновь созданные подразделения с функционалом сокращаемых. Практически никто из уволенных не захотел отстаивать свои права. Они просто ушли. Но Дмитрий Миронов решил бороться. 


Путь к победе был долгим. Первые две судебные инстанции он проиграл. Однако кассационная инстанция усмотрела нарушения в решениях первых двух судов и отменила их, определив передать дело в апелляционный суд Москвы для принятия решения.


Банк России всячески затягивал судебный процесс. Сначала заседания откладывались из-за пандемии, потом банк долго не предоставлял необходимые документы. Но в итоге регулятор проиграл. “Несмотря на административные ресурсы, чудо-мега юридические департаменты, службы безопасности и подразделения "по борьбе с персоналом" Дмитрий устоял перед натиском всей этой армады Банка России. Он стоял за правду и победил. Мы рады за него. Наш профсоюз оказывал поддержку Дмитрию, и в итоге он доказал, что кадровая политика Банка России неправомерна, что ответственные сотрудники банка безнаказанно творят свои грязные делишки, перемалывая судьбы, и не несет за это никакой ответственности. А самое главное, он в очередной раз доказал, что за свои права можно и нужно бороться”, - заявил заместитель председателя профсоюза Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгений Вайсберг

 

Также Московский городской суд принял решение о выплате Дмитрию крупной суммы в качестве компенсации за вынужденный прогул. “Из-за того что ответственные сотрудники нарушают трудовое законодательство, Банк России несет не только репутационные, но и серьезные финансовые потери”, - подчеркнул Евгений Вайсберг.