Трудинспекция предостерегла “Яндекс. Испытания”

Государственная инспекция труда в городе Москва вынесла предостережение руководителю ООО «Яндекс.Испытания» А.Наседину о недопустимости нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. Компании установлен срок по исполнению предостережения.

Решение Гострудинспекция вынесла в связи с жалобой первичной профсоюзной организации “Новопроф”, объединяющей водителей-испытателей. Первичка просила провести проверку необоснованного изменения условий труда для активистов профсоюза, разобраться в соответствии должности и трудовой функции водителей-испытателей трудовому законодательству, а также привлечь виновных в нарушениях к ответственности. 

В жалобе отмечалось, что условия труда были изменены для двух из четырехсот работников (оба являются профсоюзными активистами) в одностороннем порядке 17 сентября, на следующий день после встречи руководства компании и представителями первички и профсоюза “Новопроф”. Необходимость в них неожиданно возникла после запроса профактивом материалов «Специальной оценки условий труда» . Тогда работодатель обосновал изменения туманной формулировкой. Однако после новых фактов давления в “Новопроф” пришли к заключению, что компания целенаправленно дискриминирует членов профсоюза.