Увольнение за медосмотр – таков порядок «Сладонежа»?!

Вновь новости из Омска, где уже полгода работники кондитерской фабрики «Сладонеж» отстаивают свои права и соблюдение норм трудового законодательства вопреки давлению и репрессиям со стороны администрации предприятия.

В настоящее время Олег Марченко, председатель профкома, судится с кондитерской фабрикой за право быть восстановленным на работе. Ранее он был уволен из-за прогула.

На самом деле 24 августа 2017 он как обычно прибыл на свое рабочее место. Через некоторое время Олега вызвал начальник отдела подготовки сырья Спицина Елена Александровна. На встрече присутствовал и медицинский работник фабрики. Олегу сообщили о том, что его флюорография просрочена, что он отстраняется от работы и направляется проходить флюорографию. Спицина сама провела Олега через проходную, поскольку до окончания рабочей смены выходить за проходную без санкции руководства запрещено. Олег поехал проходить флюорографию.

Как оказалось, целью начальника отдела и медицинского работника являлась не забота о здоровье потребителя, а желание подвести Марченко под увольнение по статье. Поэтому, на следующий день, когда он пришел на работу, выяснилось, что направление на флюорографию ему никто не давал, и Спицина утверждает, что работник самостоятельно и внезапно покинул свое рабочее место, вышел через проходную и самовольно прошел флюорографию, совершив «грубый дисциплинарный проступок - прогул».

На этом основании Олега уволили с предприятия. В процессе изучения материалов, представленных в суд, выяснилось, что у Марченко О. 14 августа 2017г. действительно закончился срок действия ежегодной флюорографии. Между тем, ОАО «Сладонеж» является пищевым предприятием, продукция которого поступает в розничные торговые сети и широко распространено среди населения. Поэтому закон устанавливает особые требования к соблюдению санитарных норм: работодатель не имеет право допускать к работе человека с просроченными результатами медицинского осмотра. Этот факт является прямым нарушением, на которое должны обратить внимание проверяющие органы. Профсоюз «Новопроф» призывает прокурора, участвующего в процессе по восстановлению Олега Марченко, принять соответствующие меры и провести полномасштабную проверку на фабрике «Сладонеж».

В сложившейся ситуации мы видим, что, настаивая на вине работника в прогуле и преследуя цель оставить увольнение Олега Марченко в силе, менеджмент фабрики по сути признает за собой противоправное бездействии по соблюдению на предприятии санитарных норм и своевременного прохождения медицинского осмотра сотрудниками пищевого предприятия. Поэтому и наказан должен быть не работник, стремившийся соблюсти нормы закона, а работодатель, не только нарушающий санитарные нормы, но и прибегающий к разным способам давления на членов профсоюза.

Надеемся, что суд восстановит справедливость. А контролирующие органы займутся реальными нарушениями на ОАО «Сладонеж».