В Москве прошла акция солидарности с рабочими омского «Юнилевера»

Сегодня, 5 августа, состоялся пикет Межрегионального профсоюза «Новопроф» у штаб-квартиры компании «Юнилевер» в России. Акция прошла в рамках солидарной поддержки первичной профсоюзной организации работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь» в Омской области, которая добивается честных переговоров по заработной плате и повышения зарплаты рабочих.

В акции приняли участие около 20 человек. Пикет «Новопрофа» поддержали Конфедерации труда России и ее членские организации – профсоюзы «Университетская солидарность», «Рабочая ассоциация» (МПРА), а также активисты Профсоюза работников АПК РФ. Участники держали плакаты: «Unilever, даешь ежегодную индексацию на процент инфляции», «Unilever, начни честные переговоры с профсоюзом», «Unilever, переговоры по зарплате - наше право».

Основными требованиями профсоюза на сегодня остаются:
• ежегодная индексация заработных плат на процент инфляции по омской области;
• ежегодные честные и открытые переговоры работодателя с профсоюзом по вопросу увеличения реального содержания оплаты труда (повышение оплаты труда на дополнительный процент сверх инфляции);
• подписание соглашения, регламентирующего индексацию и процедуру ежегодных переговоров.

Председатель МП «Новопроф» Иван Милых так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Мы полностью поддерживаем справедливые требования членов нашего профсоюза на предприятии «Инмарко» в Омске и настаиваем на их выполнении. Профсоюз «Новопроф» так же окажет всю необходимую поддержку рабочим предприятия в их борьбе!»

Напомним, что 30 июля в Омске прошла акция работников фабрики, которая собрала около 40 участников. По словам членов профсоюза, на омский пикет пришло бы больше рабочих завода, если бы менеджмент «Юнилевера» не вызвал сотрудников на работу. Притом, что на 30 июля на предприятии был назначен санитарный день.