В России женщины зарабатывают на 40% меньше мужчин

В Москве прошло межрегиональное совещание комиссии по гендерному равенству КТР, членом которой является профсоюз "Новопроф". Предметом обсуждения стали гендерные аспекты текущей ситуации в профсоюзах и на рабочих местах в различных отраслях, шаги по реализации гендерной резолюции Х съезда КТР (18.05.2019) «За гендерное равенство в сфере труда, в профсоюзах и в обществе», кампания по ратификации Конвенции 190 МОТ против насилия и домогательств на работе. 

Также был представлен доклад Экспертного совета КТР о гендерном разрыве в оплате труда в РФ. В настоящее время разрыв в средней зарплате мужчин и женщин составляет 40% не в пользу женщин. Лишь третья часть этого разрыва объясняется измеряемыми факторами, например, особенностями отраслевой занятости, декретными отпусками, возрастом, местом проживания и проч. В остальном разница в зарплате - это следствие гендерных стереотипов и дискриминации.

Профсоюз "Новопроф" объединяет работников и работниц из различных отраслей (например, сфера услуг, торговля, общественное питание, гостиничный сектор и др.), в большинстве которых преобладают женщины. Именно в этим отраслях и процветают гендерная дискриминация, домогательства на рабочих местах, насилие. Они пагубно влияют на взаимодействие работников, микроклимат в коллективе, производительность труда

"Новопроф" полностью поддерживает инициативы комитета по гендерному равенству КТР  и призывает членов профсоюза поддерживать информационно-разъяснительную работу организации, оценивать риски при исполнении трудовых обязанностей, а так же собирать всю информацию о проявлениях неприемлемого поведения на рабочих местах. Всё это - небольшие шаги, ведущие к созданию достойных условий труда во всех секторах деятельности профсоюза, достижению реального равноправия трудящихся женщин и мужчин, а так же неотъемлемая часть отстаивания наших социально-экономических прав и интересов", - прокомментировала исследователь, координатор "Новопроф" Елизавета Вартанова.