В Санкт-Петербурге суд ликвидировал профсоюз МПРА!

10 января 2018 года суд Санкт-Петербурга вынес решение о ликвидации “Межрегионального профсоюза Рабочая Ассоциация». Не смотря на представленные МПРА неоспоримые доказательства необоснованности претензий прокуратуры в «многочисленных неустранимых и грубых нарушениях» действующего законодательства. Суд вынес по-настоящему скандальное решение о ликвидации МПРА.

Такое решение суда поставило под удар как членов братского «Новопрофу» профсоюза МПРА, так и более широкие базовые права граждан на объединение, закрепленные в конституции России и общепринятом мировом праве.

Профсоюз МПРА по сути подвергся преследованию за приверженность ключевым принципам независимого профсоюзного движения таким как международная солидарность трудящихся и принципиальное отстаивание интересов людей труда.

Одним из обвинений в сторону профсоюза МПРА было то, что он участвовал в кампании по внесению в ТК РФ поправки об обязательной ежегодной индексации на величину не ниже инфляции, а также выражала солидарность с различными акциями трудящихся, борющихся за свои права и интересы.

Кроме этого, профсоюз МПРА был обвинен в том, что входит в состав глобального профсоюзного объединения IndustriALL. Получал поддержку от международного профсоюзного и рабочего движения. А активисты профсоюза обучались современным эффективным методам противодействия менеджменту транснациональных корпораций.

То есть профсоюз был обвинен в том, чем он и должен заниматься, а именно в стараниях улучшить жизнь рабочих. Такое решение является возмутительным, оно ставит под угрозу нормальную профсоюзную деятельность России.

В ближайшее время МПРА будет опротестовывать решение Горсуда. Профсоюз «Новопроф» выражает солидарность с МПРА и готов оказать необходимую поддержку.