В “Яндекс. Испытания” началась внеплановая проверка

Государственная инспекция по труду Москвы начала внеплановую документарную проверку ООО “Яндекс. Испытания”. Поводом послужило обращение работников компании, членов профсоюзного комитета “Новопроф”. Они считают, что проведенная компанией в июле 2020 года Специальная оценка условий труда (СОУТ) является незаконной и не отражает фактических условий труда на их рабочих местах.  


В частности, профсоюзный контроль установил, что СОУТ проводила севастопольское ООО «Центр экспертизы работ по охране труда». Из заключения эксперта следует, что на 266 рабочих местах «водитель-испытатель», «водитель», «персональный водитель» идентифицированы потенциально вредные и/или опасные производственные факторы. Измерение установило, что их уровень соответствует нормам, а класс условий труда обозначен как второй. 


Вместе с тем члены “Новопроф” отмечают, что в проведении исследований на своих рабочих местах они не участвовали, а работодатель не извещал их о проведении измерений. Кроме того, на автомобилях работников установлено высокотехнологичное дополнительное оборудование, сервера, радары, лидарный лазерный комплекс, которые не отражены в картах специальной условий труда на их рабочих местах.


Позже с письмом к руководителю Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) обратился президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко. Он отметил важность и большое общественное значение разработки в России беспилотных технологий управления транспортным средствами, которыми занимается ООО “Яндекс. Испытания” и попросил указать ГИТ на большую важность проверки результатов проведенной в компании специальной оценки условий труда (СОУТ) и необходимость обеспечить водителям-испытателями максимально безопасные условия труда с правильным определением класса вредности. 


Внеплановая проверка началась 29 января и закончится 26 февраля.