Владельцы кафе Yoko Panda обманывают работников

Руководство суши-кафе Yoko Panda, расположенного в ТЦ «Афимолл», на протяжении долгого времени отказывались соблюдать трудовые права своих сотрудников. Работники не имели трудовых договоров, несмотря на то, что неоднократно просили об их оформлении. Их заставляли выполнять множество обязанностей – к примеру, один и тот же человек мог мыть посуду, заниматься уборкой и готовил суши и, в итоге, не заплатили заработанные деньги.

В период с 22 мая по 9 июня между работниками и работодателем произошло несколько конфликтов из-за низкой выручки. Руководство решило возложить ответственность за свой бизнес на простых работников. В итоге пятерых сотрудников вынудили уволиться. Работодатель отказался выплачивать им от 14 до 44 тысяч рублей.

Работники не согласились с таким положением дел и решили бороться за свои честно заработанные деньги, вступив в профсоюз «Новопроф». 16 августа они составили коллективное обращение к руководству, где указали сумму задолженности и попросили об ее погашении. Однако генеральный директор ООО «Н.О.Х» отказался принимать коллективное обращение и вести переговоры с профсоюзом, вынуждая членов профсоюза к более активным действиям.

Профсоюз «Новопроф» поддерживает требования работников и будет добиваться справедливости вместе со своими членами, работавшими в этом заведении.

Кафе Yoko Panda в ТЦ Афимолл принадлежит ООО «Н.О.Х.», генеральным директором которого является Холдаров Натаниэль Ильинич. Также эта компания владеет точками быстрого питания под брендами Movenpick и Freshbar, расположенными в том же торговом центре.