Возможно ли изменить свою работу к лучшему и не пострадать за это?

Что происходит, если вы недовольны чем-то на работе? Не в целом не довольны работой, а какими-то вещами, которые неправильные или несправедливые. Может быть зарплатой или отношением руководства к работникам, или неадекватным распределением задач, да и мало ли еще чем. Что вы слышите, если пытаетесь изменить ситуацию? Чаще всего: «Не нравится – увольняйтесь. За воротами много людей на эту должность», ну или что-то подобное. Что мы можем делать в подобных ситуациях и как поступать?
Однозначно ответить на эти вопросы нелегко. С одной стороны, скажешь: «Иди и добивайся своего», – и люди могут остаться без работы и без средств к существованию. И это может случиться не потому, что они не правы или незаконно чего-то требовали. Российская правовая система устроена так, что, если закон и работает, то доказывать свою правоту в суде вынуждена заведомо слабая сторона, то есть работник. Но, с другой стороны, работник – это слабая сторона только до тех пор, пока он не поймет, в чем его сила. Работник слаб только тогда, когда молчит. Или когда говорит, но говорит один. Как же можно менять ситуацию и при этом максимально снизить риски, такие как давление, дискриминация, увольнение и другие?
* * *
В первую очередь, стоит проверить, как вы трудоустроены. Посмотрите свой договор, работодатель обязан был выдать вам экземпляр при приеме на работу. У вас может быть постоянный или срочный прямой (т.е. заключенный непосредственно с той компанией, где вы в итоге работаете) или срочный договор. Может быть договор гражданско-правового характера (договор на оказание услуг). Может оказаться, что ваша занятость «расщепленная», когда устроены вы в одной фирме (агентстве занятости или подрядной организации), а по факту работаете в другой (на предприятии, в супермаркете, в ресторанной сети и т.д.).
Лучше всего, если у вас бессрочный и прямой договор с реальным работодателем, но и в других случаях не все трагично. Изучите свой договор и другие документы внутреннего трудового распорядка, касающиеся вашей работы. Стоит проверить их на соответствие законодательству. Это можно делать самим или обратиться к юристам по трудовому праву или в профсоюз. Очень часто нарушения начинаются уже с составления договора или, как это не банально, с его отсутствия. Как и работа через подрядную организацию или посредника, так и отсутствие договоров само по себе не очень хорошо, но не тупик.
Например, в 2012 году работники фабрики мороженого в Омске смогли вернуть свои постоянные прямые трудовые договора, создав профсоюз, который до сих пор существует и эффективно работает, ежегодно добиваясь повышения заработной платы сотрудникам завода.
А в 2016 году сотрудники одной из крупных сетевых пиццерий в Москве и Воронеже, которые объединились в профсоюз, смогли вернуть долги по заработной плате. Долги были выплачены всем членам профсоюза несмотря на то, что большинство не имело прямых договоров, а некоторые и вовсе не имели на руках подтверждающих занятость документов.
Так что ничего невозможного нет, даже если оно таковым кажется. Понимание того какой у вас контракт, и как работает схема трудоустройства – первый шаг на пути к отстаиванию своих прав в труде.
* * *
В целом, если вы собираетесь изменить что-то на своем рабочем месте, стоит всегда соблюдать требования Трудового кодекса и правил внутреннего трудового распорядка, если они не противоречат закону. Так же не стоит давать повода для взысканий и дальнейшего увольнения, словом, «не подставляться». Это простое правило знает каждый профсоюзный активист и расскажет вам о том, что к тем, кто пытается что-то изменить к лучшему, всегда особое внимание руководства. Менеджмент только и ждет проступка, чтобы ухватиться за него.
Но, если вы думаете, что это относится только к активным людям или к профсоюзникам, то зря. Самый удобный способ неформально управлять коллективом – это посадить всех или ключевых работников на неформальные «крючки» и потом манипулировать. Вроде бы хорошо, когда все гибко, можно отпроситься, поменяться, попросить начальство раньше уйти, на некоторые вещи руководство глаза закроет. Но, всегда есть «но». Если начнут «закручивать гайки», снижать заработок работников, менять условия премирования, графики и так далее, что вы сможете ответить работодателю, если сидите на таких «крючках»? Скорее всего, ничего. Так что сразу стоит выбрать стратегию поведения, и конечно она зависит от вашего решения, но стоит заглянуть в будущее и подумать, стоит ли оно того?
* * *
Если вы все же решили изменить что-то, то стоит фиксировать в форме фото, видео, аудиозаписей или на бумаге все, что происходит на работе, если вы считаете это незаконным или несправедливым. Лучше всего составлять правильно оформленные акты или фиксировать в форме заявлений на имя председателя профсоюза (если на вашем предприятии есть реально действующий профсоюз).
С аудио-, видеозаписью и фото все более или менее просто, но стоит помнить, что очень важно, чтобы материалы фиксировали место и дату происходящего, чтобы были названы (особенно в аудио) или узнаваемы действующие лица. Делайте записи так, чтобы нельзя было сказать, будто они сделаны в другом месте с другими людьми.
С актами и заявлениями, на первый взгляд, сложнее, но на самом деле посильно. Акт – это документ, который вполне признается судами и другими органами и является доказательством. Составить его несложно. На простом листе бумаги необходимо написать, что это акт, что он составлен в такое-то время в таком-то месте. Далее стоит описать факт нарушения, которое происходит или произошло по схеме:
•    Кто сделал? (обязательно указывая такие детали как должности и ФИО участников, а также отдавших то или иное распоряжение менеджеров)
•    Что сделал, каким образом и при каких обстоятельствах? (подробно опишите действие; если речь идет о распоряжении – укажите, было ли оно письменным или устным; обязательно укажите детали, которые делают описываемое событие достойным акта: несправедливым, неправильным, оскорбительным, опасным и т.д.; если действие было публичным или, наоборот, тайным, укажите на это)
•    Где? (укажите название цеха, рабочего места, помещения – столовая, коридор, проходная и т.д.)
•    Когда? (дата и время события важны; если речь идет о длительном периоде или вы не помните точного времени, укажите хотя бы примерно)
Нарушение может быть любым от неправильной работы оборудования, непредоставления СИЗ или нарушения санитарных норм до фактов дискриминации или харрасмента (домогательств, преследований, травли) на рабочем месте. Акт должны заверить своими подписями три человека, которые видели происходящее и подтверждают таким образом, что все было именно так, как описано в составленном документе.
* * *
Любое противостояние с работодателем, в том числе – защита своих прав при помощи создания независимого профсоюза – вызывает опасения. «Насколько я защищен? Не могут ли меня уволить за вступление в профсоюз?»
Стоит помнить, что трудовые отношения работника и работодателя могут прекратиться по следующим причинам:
а) по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), то есть добровольно с выплатой или без выплаты компенсаций;
б) если истек срок трудового договора (ст. 79 ТК РФ);
в) если работник сам захочет уволиться по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ);
г) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ), причем причин, по которым работодатель может уволить сотрудника, немного, и данная статья содержит их исчерпывающий перечень;
д) перевод работника с его согласия или по его просьбе к другому работодателю или на выборную должность;
е) отказ работника от продолжения работы, связанный со сменой собственника, изменением подведомственности, реорганизацией, изменением типа государственного или муниципального учреждения (ст. 75 ТК РФ);
ж) отказ работника от работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора (часть 4 ст. 74 ТК РФ);
з) отказ работника от перехода на другую работу, необходимого по медицинским показаниям (части 3 и 4 ст. 73 ТК РФ);
и) отказ работника от перевода в другую местность на другую местность вместе с работодателем (часть 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Как видно, большая часть оснований для прекращения трудовых отношений так или иначе связана с желанием работника. Хотя, конечно, нередки случаи, когда работодатель вынуждает человека уволиться по «собственному желанию». Если человек выразил свое «желание» уволиться в заявлении, доказать что-либо в суде или в других органах и вернуть свое рабочее место почти невозможно. Что же делать, если вы столкнулись с таким давлением?
Конечно, проще всего сдаться, согласиться с работодателем, написать заявление и уйти. Но где гарантии, что что-то измениться на другом рабочем месте?
Второй вариант – отказаться писать заявление на увольнение «по собственному желанию», бороться за свое рабочее место и свое достоинство. Этот путь сложнее. Прежде всего, зафиксируйте факт давления и принуждения со стороны начальства. Можно это делать, записывая общение с менеджером на диктофон, можно разговаривать с начальством в присутствии коллег, которые потом смогут подтвердить этот факт в суде (например, можно ходить на встречу с работодателем вместе с представителем профсоюза).
Чаще всего методом давления является угроза «уволить по статье», т.е. по инициативе работодателя, как правило, за некий дисциплинарный проступок. Причем далеко не за любой: как уже говорилось, оснований для увольнения по ст. 71 и 81 ТК РФ немного. Изучите их, не верьте пустым угрозам.
Понятно, что у работодателя может быть масса всевозможных вариантов от отслеживания настоящих проступков работника и вынесения взысканий за них, до преступных действий, подтасовки фактов, подделки документов и, в конце концов, просто банального незаконного увольнения. Эти взыскания часто являются способом избавиться от неугодного работника, а это значит, что такое поведение начальства – это дискриминация. Поэтому, фиксируйте все факты общения с руководством, высказывания и угрозы в ваш адрес и неправомерное поведение работодателя.
В любом случае, если вы решили бороться, не отчаивайтесь: несправедливые взыскания можно и нужно незамедлительно опротестовывать в суде, если вас уволили – добиваться восстановления на работе.
Есть масса примеров, когда работники, в том числе – при поддержке профсоюза – отбивали незаконные взыскания, добивались восстановления на работе и продолжали трудиться на своих местах. Например, один из случаев, произошедший в Твери на предприятии, где такое казалось невозможным.
После ряда судебных заседаний профсоюзу удалось восстановить на работе в МУП ТСАХ председателя профсоюзной организации Твери и Тверской области – «Новопроф». Решением суда были сняты все возложенные на него взыскания и присуждена денежная компенсация. Работодатель решил избавиться от этого человека за его активную профсоюзную деятельность, организацию людей на рабочем месте для борьбы за свои права и интересы. В отношении него были сфабрикованы взыскания за неисполнение невыполнимых заданий, на основании которых можно было бы легко уволить. Все взыскания и само увольнение были обжалованы в судебном порядке. Юридическая служба профсоюза подготовила иски и все необходимые документы. Судебный процесс обернулся для работодателя полным разгромом. Все противоправные действия были разоблачены. Помимо вопросов, заявленных в исках, был выявлен целый шлейф нарушений и противоправных действий руководства МУП ТСАХ, к которым судебный процесс привлек внимание СМИ.
Да, бывает и неуспешная практика, но в большинстве случаев из-за того, что работники не очень внимательно относятся к документам, взысканиям и взаимоотношениям с работодателем, а когда начинают конфликт, плохо к нему готовятся. А такое халатное отношение – увы, непозволительная роскошь в системе, где заведомо более слабая сторона, то есть работник, должна доказывать свою правоту. Так что стоит внимательнее относиться ко всему, что может влиять на вашу работу и ваше рабочее место.
* * *
Есть еще много юридических нюансов и правил, на которые стоит обращать внимание – обо всех в короткой статье не расскажешь. Но индивидуальный конфликт с работодателем, попытка в одиночку изменить ситуацию на рабочем месте далеко не так эффективны, как коллективные. Лучшим способом добиться улучшений является объединение с коллегами, создание профсоюза.
Профсоюзная организация – это голос работников на предприятии, противовес безоговорочной власти работодателя. Существующая уже сто лет Международная организация труда (МОТ) включает в свою структуру профсоюзы – наравне с работодателями и государствами.
Возможно, у кого-то слово «профсоюз» вызывает ассоциации с прошлым. Часто слышишь от людей «А что, профсоюзы еще существуют?» К сожалению, остатки неработающих советских структур или поддельные «профсоюзы», созданные работодателями, чтобы контролировать коллектив – не такое уж редкое явление.
Когда в этой статье упоминается профсоюз – мы говорим о реально действующих, независимых организациях. Профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России и, в частности, «Новопроф» исходят из того, что профсоюз – это организация самих работников, которая ими создаётся, управляется и служит для защиты прав и интересов своих членов. Пожалуй, это главный критерий. Если организация недемократичная, закрытая и не действует в интересах работников, то это не профсоюз. Если профсоюза на вашей работе нет, то его можно создать, тогда будет проще что-то изменить.

Иван Милых