За массовые нарушения ТК Банк России могут привлечь к ответственности

В ходе внеплановой документальной проверки Государственная инспекция труда в городе Москве выявила ряд нарушений норм Трудового кодекса со стороны руководства Банка Россия. Председателю банка выдано обязательное для исполнения предписание. Кроме того, трудинспекция рассматривает вопрос о привлечении виновных в административной ответственности. Об этом говорится в письме заместителя руководителя Госинспекции в Москве С.Батанова на имя заместителя председателя первичной профсоюзной организации “Новопроф” Евгения Вайсберга. Письмо датировано 7 февраля.


В прошлом году первичка направила в Федеральную службу по труду и занятости Минтруда и соцзащиты коллективную жалобу на бездействие должностных лиц подчиненной ей московской трудинспекции, игнорирование ими многочисленных жалоб работников Банка России и просила привлечь их к ответственности. В частности, сотрудники ГИТ не отреагировали на жалобу самого Евгения Вайсберга о непредоставлении ему работы руководством банка в соответствии с трудовым договором.


В ответе зам.руководителя московской ГИТ напомнил, что по жалобе профсоюзного активиста была проведена внеплановая проверка, подтвердившая нарушения Трудового кодекса. Работодателю было выдано предписание устранить проблемы. Банк России попытался оспорить предписание в суде и признать его незаконным, но 2 сентября 2019 года суд отказал главному финансовому регулятору страны в удовлетворении требований. Отметим, что позже в апелляционном суде банк добился отмены решения первой инстанции. Сейчас дело находится на повторном рассмотрении. 


Представитель трудинспекции также указал, что с идентичными жалобами о непредоставлении работы в соответствии с трудовыми договорами обращались и другие сотрудники банка. Внеплановая проверка подтвердила и эти нарушения. 


Евгений Вайсберг отмечает, что администрация Банка России оказывается колоссальное психологическое давление на работников, которые не желают быть незаконно сокращенными и борются за свои права, понуждая их к увольнению по собственному желанию. Сотрудникам постоянно угрожают увольнением по статье без выходного пособия, отключают от программных комплексов, изолируют от коллектива либо пересаживают в “отстойник” в промзоне. Особо активных “ссылают” на границу с Калужской областью за 70 км от центрального офиса в поселок Вороново, где для них освободили комнаты в общежитии. Работники просто отсиживают рабочее время, не выполняя свои должностные обязанности, так как Банк России им не обеспечивает их работой согласно должностным инструкциям. До места “ссылки” им приходится добираться по 2,5 часа в одну сторону. “Среди сосланных есть многодетные матери, работницы с двумя детьми до 7 лет, инвалиды и пожилые люди”, - подчеркивает Евгений Вайсберг. 


А в последнее время руководство банка перестало платить этим работникам причитающиеся премии или свело их до минимума. Некоторые недавно получили всего по 50-90 рублей премиальных. Также им не индексирует зарплату, как это делают остальным работникам.


“Профсоюз продолжает борьбу за трудовые права работников Банка России и уже направил очередную порцию жалоб в профильные органы. Так, мы направили еще одно коллективное письмо в Комитет по труду и социальной политике и готовим открытое письмо президенту, в котором подробно распишем все нарушения прав работников и их дискриминации в Банке России”, - заявил заместитель председателя первички “Новопроф”.