Защити себя от коронавируса

COVID-19 - это новый коронавирус, ранее не диагностировавшийся у человека. Первоначально он попал в организм человека от животных в ноябре-декабре 2019 года. В настоящее время все зарегистрированные в мире случаи заражения являются следствием передачи инфекции от человека к человеку. У людей пока нет иммунитета к этому вирусу. 


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает в настоящее время уровень летальности в 3,4% от числа заразившихся. В 20% случаях заболевшим требуется госпитализация и кислородная терапия. Если вирус продолжит распространяться, больницы многих стран могут оказаться переполнены.


За прошедшее время ситуация значительно осложнилась, инфекция распространилась более чем в 100 странах. Для сдерживания распространения вируса применяются стандартные меры: изоляция инфицированных и карантин для тех, кто был в контакте с инфекцией. 


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует здоровым людям повседневное ношение масок, однако настоятельно рекомендует следующие меры: 

• часто мыть руки спиртосодержащими антисептическими средствами или водой с мылом; 

• не дотрагиваться до глаз, рта и носа, чихать и кашлять в локтевой сгиб или бумажный платок; 

• немедленно выбросить платок в мусорную корзину сразу после использования, после этого вымыть руки спиртосодержащими дезинфицирующими средствами или водой с мылом; 

 • регулярно дезинфицировать твердые поверхности, ноутбуки, клавиатуру и мобильные телефоны; 

• не подходить близко к людям, которые имеют признаки респираторного заболевания. 


Для того, чтобы защитить права работников, своим членским организациям, особенно там, где работники наиболее часто контактируют с клиентами, профсоюз "Новопроф" следует провести с работодателями переговоры по следующим вопросам:

О комплексе мер, позволяющих избежать необязательных рисков для здоровья работников.

Эти меры должны включать: 

- дезинфекцию рабочего места; 

- разработку правил осуществления поездок на работу и с работы;

- доступ к достоверной информации от профессионалов в области здравоохранения.

О гарантиях защиты заработка в случае закрытия предприятия, болезни работника, помещения его на карантин или при необходимости ухаживать за заболевшими членами семьи.

• О мерах, принимаемых в случае, если работник вынужден ухаживать за близкими, заразившимися коронавирусом. 

О мерах, принимаемых в случае, если работник вынужден заботиться о ребенке или детях в связи с закрытием школ и детских учреждений. Эти меры могут включать возможность перехода на гибкий график.

О дополнительных мерах по защите работников, имеющих хронические заболевания, повышающие риски, например, диабет, бронхолегочные и сердечно-сосудистые заболевания.

О других шагах, необходимых для ослабления социально-экономических последствий введения мер по защите здоровья населения.

• О защите от любого рода дискриминации и стигматизации, связанных с распространением заболевания и заражением коронавирусом.

be-kind-to-address-stigma-ru.jpg


Работодателям следует запретить введение чрезвычайных мер по охране здоровья населения для проведения реструктуризации и увольнений.