Завершились переговоры по повышению заработной платы на Юнилевер в Омске

Сегодня завершился переговорный процесс между ППО работников, занятых на предприятиях ОАО «Юнилевер Русь» в омской области – «Новопроф» и администрацией предприятия. Напомним, что 31 октября 2014 года профсоюз на фабрике и администрация компании заключили соответствующее соглашение, подтверждающее право профсоюза на ведение переговоров по заработной плате.

Итогом переговорного процесса стало общее повышение заработной платы категорий работников, представленных в профсоюзе в среднем на 5,9%, а в целом по предприятию на 5,3%. Профсоюз считает это не плохим достижением, особенно учитывая то, что прогнозируемый уровень инфляции по омской области 3,8%.  Повышение превышающее процент инфляции позволяет, во-первых, компенсировать часть потерь в реальном уровне оплаты труда, которые произошли ранее (например, в 2014 и 2015 годах): во-вторых, в перспективе на будущее, если такая тенденция закрепиться и продолжится, может привести к росту благосостояния рабочих.

Тем не менее, члены профсоюза «Новопроф» продолжают считать заработную плату работников низкой в целом. Председатель МП «Новопроф» Иван Милых: «В целом повышение оплаты труда выше инфляционных показателей – это правильная тенденция. Но, учитывая недооценённость заработных плат российских работников, качество подсчета роста уровня потребительских цен и прочие «НО», заработные платы в России необходимо поднимать кардинально, в разы»