Завершились переговоры по заработной плате на Юнилевер в Омске

Сегодня завершился переговорный процесс между ППО работников, занятых на предприятиях ОАО «Юнилевер Русь» в омской области – «Новопроф» и менеджментом предприятия. Итогом переговорного процесса стало среднее по предприятию повышение заработной платы на 5,5%.

Профсоюз считает это неплохим итогом переговоров учитывая, что прогнозируемый уровень инфляции в Омской области составляет 3,5%.  Повышение оплаты труда, превышающее процент инфляции, позволяет, если такая тенденция закрепиться, может вести к росту благосостояния работников, при условии корректного расчета инфляционных показателей органами статистики.

Благодаря переговорам между профсоюзом и работодателем на "Юнилевер" в Омске, положительные тенденции по повышению оплаты труда работников фабрики сохраняются не первый год. Тем не менее, члены профсоюза «Новопроф» продолжают считать заработную плату работников низкой в целом как на фабрике, так и в стране. Кроме того, «Новопроф» не приветствует увеличения разрыва в оплате труда между низкооплачиваемыми и высокооплачиваемыми работниками, который имеет место быть.