Заявление Исполкома Конфедерации труда России в связи с празднованием 1 мая

В 2021 году день Международной солидарности трудящихся 1 мая опять проходит в условиях роста распространения коронавируса. Периоды масштабных локдаунов оказались серьезным испытанием для трудящихся всего мира, обострив существующие проблемы в сфере социальных и трудовых прав. 

Конфедерация труда России считает, что в условиях пандемии меры поддержки российских работников, а также наименее защищенных в социальном плане граждан страны, должны быть значительно расширены. Несмотря на предпринимаемые усилия в социально-трудовой сфере, многие сегодня либо потеряли работу, либо оказались в условиях неустойчивой и «серой» занятости, с необходимостью работать без средств индивидуальной защиты, подвергая угрозе жизнь и здоровье. 

Несмотря на наличие огромных финансовых резервов, Правительство Российской Федерации не проводит масштабных программ поддержки занятости, а меры поддержки основной массы людей, потерявших работу, часть заработка или иных средств существования, существенно ограничены по срокам. 

В связи с днем международной солидарности трудящихся Конфедерация труда России вновь подчеркивает актуальность своих требований в области социальной политики, трудовых и профсоюзных прав: 

1. Создать эффективную систему страхования безработицы с размером пособия не ниже величины прожиточного минимума, доступного для всех категорий безработных вне зависимости от стажа работы, а также систему страхования зарплат работников при банкротстве предприятий. 

2. Увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня не ниже 50% от медианной заработной платы. 

3. Освободить от уплаты налога на доходы физических лиц работников с низкими заработными платами. Установить справедливую прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. 

4. Разработать и принять действенные меры по устранению разницы заработных плат мужчин и женщин, которая в настоящее время достигает 40%. 

5. Снизить пенсионный возраст и вернуть его к параметрам до изменений 2018 года, а именно — выход на пенсию женщин в 55 лет и мужчин в 60 лет. 

6. Законодательно установить, что уровень оплаты труда работающих в России мигрантов должен быть не ниже оплаты труда граждан России на аналогичном рабочем месте, что позволит искоренить условия для социального демпинга. 

7. Реализовать комплекс государственных мер для сокращения и, в конечном счете, полной ликвидации практики «серой» занятости, которая не только делает работника полностью бесправным, но и существенно снижает поступления в социальные фонды. В частности, установить ответственность работодателей за уход от уплаты налогов и отчислений во внебюджетные фонды с заработной платы работников, которая делала бы такие действия работодателя заведомо невыгодными. Ограничить доступ к государственным контрактам тех компаний, которые используют «серые» схемы занятости и оплаты труда. 

8. Отказаться от практики заключения срочных трудовых договоров в тех отраслях, в которых работа связана с постоянной занятостью. 

9. Усилить ответственность работодателей и государственных органов за нарушение законодательства в области трудовых и профсоюзных прав, в том числе за вмешательство в деятельность профсоюзов и за дискриминацию по профсоюзному признаку. 

10. Реализовать положения ратифицированных Россией Конвенций Международной организации труда № 87 «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы», № 98 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», № 135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях» — как на уровне законодательства, так и на уровне правоприменительной практики, на основе предложений, сформулированных профсоюзами России. 

11. Прекратить вмешательство государственных органов в деятельность профсоюзов, в том числе вернуть уведомительный порядок регистрации профсоюзов как юридических лиц, приведя законодательную практику в полное соответствие с действующими нормами. 

12. Упростить процедуры проведения забастовок для того, чтобы работники имели возможность в полной мере использовать этот инструмент коллективной защиты своих прав. 

Добиться реализации своих прав и интересов трудящиеся могут только объединившись в профессиональные союзы. Мы призываем российских трудящихся создавать независимые профсоюзные организации и вступать в уже действующие профсоюзы Конфедерации труда России. 

Да здравствует трудовая солидарность! 

В единстве наша сила!
http://ktr.su/