Заявление Совета профсоюза «Новопроф» по поводу пенсионной реформы

Правительство Российской Федерации приняло решение о повышении пенсионного возраста для работников нашей страны. На данный момент законопроект отправлен на рассмотрение в региональные парламенты, а далее будет рассматриваться в Государственной думе.

Сейчас правительством предлагаются такие параметры повышения пенсионного возраста, согласно которым, пенсионный возраст мужчин должен подняться с текущих 60 лет — до 65, а женщин с текущих 55 лет — до 63. Это решение было принято вопреки мнению огромного количества российских граждан. Российские профсоюзы также против повышения пенсионного возраста. Свою позицию они подтвердили на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Аргументы, используемые сторонниками новой пенсионной реформы, делятся на демографические и финансовые. По нашим данным ситуация в этом смысле не катастрофична. На данный момент положение даже лучше, чем в позднем СССР. В 1989-м на тысячу работников приходилось 750 неработающих, а в 2015 году — 713.

Что касается финансового аспекта, то и тут есть другие возможности, не приводящие к повышению пенсионного возраста.
 
По данным департамента актуарных расчетов пенсионного фонда России, он получает взносы с 43,5 млн человек. Но граждан трудоспособного возраста в России — 77 млн человек. Разница в 34,5 млн. Это как раз люди, которые вынуждены трудиться в теневом секторе экономики.  По оценке же Росстата, теневой фонд оплаты труда составляет 10 трлн в год. Потери Пенсионного фонда — 22%, или 2,5 трлн рублей. То есть очевидной альтернативой является вывод из тени трудовых отношений в нашей стране.

Другой альтернативой является прекращение раздачи налоговых льгот крупному бизнесу. 10 трлн рублей роздано Думой и Правительством РФ в качестве налоговых льгот крупному бизнесу. Если бы не эти послабления, доходы федерального бюджета составили бы 25 трлн рублей, а не 15

Кроме того, в нашей стране по-прежнему один из самых высоких в мире показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 62 субъектах РФ мужчины не доживают до 65, в трех — до 60 лет. По словам вице-президента Конфедерации труда России и депутата Госдумы Олега Шеина, ежегодные экономические потери из-за преждевременной смертности достигают 15 трлн рублей. Если правительство хочет снизить демографическую нагрузку, пусть вкладывает средства в здравоохранение.

О негативных последствиях позднего выхода на пенсию людей и говорить нечего. Уже после сорока лет очень сложно найти хорошую работу. Сейчас, в период от 40 лет до выхода на пенсию заработок снижается до 20%. О поиске работы в 60 лет и говорить нечего. Добавим к этому фактическое упразднение многих профессий (вахтеры, лифтеры, сторожа и т.д.). В ближайшем будущем такая же судьба ждет и другие профессии.

Мы в профсоюзе «Новопроф» считаем, что сейчас борьба против повышения пенсионного возраста является приоритетом для рабочего движения.

 «Новопроф» - членская организация Конфедерации труда России призывает всех своих членов и всех работников в России принимать участие в кампании против повышения пенсионного возраста.

Что можно сделать?

1.       Чтобы подписать заявление от лица организации и присоединиться к общественной кампании в вашем городе, пишите запрос по этому поводу на почту ktr@ktr.su или звоните по телефонам 8 903 140-96-22.

2.       Также можно подписать петицию на сайте Change.org по ссылке https://bit.ly/2sJsoM5

3.       Для информирования и получения основной информации по кампании вы можете присоединиться к группам в социальных сетях Вконтакте: https://vk.com/pensioncampaign Одноклассниках: https://ok.ru/group/55423878561797 Фейсбуке: https://www.facebook.com/pensioncampaign/

4.       Также можно: а) найти депутатов от правящей партии "Единая Россия", представляющих ваш регион в Государственной Думе (список депутатов ЕР, избранных в Госдуму по партийным спискам и одномандатным округам, тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_депутатов_Госуда..);
б) направить им обращение по электронной почте (список адресов тут: http://deputat.ru.com/электронная-почта-депутатов-гос..) с критикой планов повышения пенсионного возраста и требованием голосовать против законопроекта Правительства в случае его рассмотрения в Государственной Думе;
в) выяснить местонахождение приемной депутатов и прийти непосредственно к ним на прием, высказать критику планов повышения пенсионного возраста и потребовать голосовать против законопроекта Правительства в случае его рассмотрения в Государственной Думе.

5.       Можно относить оригиналы бумажных обращений в отделения партии «Единая Россия» в вашем городе.

6.       Принимать участие или организовывать коллективные акции против повышения пенсионного возраста в вашем городе.

7.       Мы также наладим информирование профсоюзов о прошедших и планирующихся акциях против повышения пенсионного возраста в разных регионах России. Также материалы по возможностям проведения акций будут распространяться через сети.

Только вместе мы сможет отстоять наши права и интересы!