Заявление Совета МП "Новопроф" по конфликту на ОАО «Сладонеж» в Омске

Совет Межрегионального профессионального союза - "Новые профсоюзы" выражает несогласие с высказанной 6 сентября в прессе позицией Межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти, заявившей о том, что конфликт на фабрике «Сладонеж» в Омске исчерпан.

В релизе Министерства труда и социальных отношений по Омской области говорится о заявлениях от работников фабрики «Сладонеж» в трудовую инспекцию, поступавших в июне и августе 2017 года по недостаткам в оформлении трудовых договоров и оплате труда в выходные и праздничные дни. Сообщается, что по данным обращениям Государственной инспекцией была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении работников предприятия. К решению вопроса были привлечены эксперты Федерации омских профсоюзов.

Прежде всего, Совет МП «Новопроф» считает не обоснованным привлечение членов организации, которые не имеют прямого отношения к конфликту. Также стоит отметить, что ни Министерство труда и социальных отношений, ни Государственная инспекция труда, ни эксперты Федерации омских профсоюзов не посчитали необходимым связаться с руководящими органами МП «Новопроф» или с профкомом профсоюза на фабрике, вступить в диалог с законно созданной первичной профсоюзной организацией, вошедшей в МП «Новопроф», чтобы в полной мере разобраться в сложившейся ситуации.


В заявлении Министерства также делается акцент на том, что для эффективной организации работы по предотвращению данного конфликта Омскому областному союзу организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" рекомендовано оказать руководству ОАО "Сладонеж" всяческую поддержку в вопросах соблюдения трудовых прав работников. Совет МП «Новопроф» выражает недоумение, поскольку, во-первых, любой профсоюз призван оказывать поддержку и содействие рабочим, а не работодателю, во-вторых, Федерация омских профсоюзов, как мы писали ранее, не является ни стороной конфликта, ни признанными экспертами-консультантами в области социально-трудовых прав.


Таким образом, Совет Межрегионального профсоюза отрицает завершение конфликта на предприятии, поскольку до сих пор:


1. со стороны менеджмента предприятия продолжается давление на активистов МП «Новопроф»;
2. первичная профсоюзная организация работников, занятых на ОАО «Сладонеж» - «Новопроф» так и не признана;
3. уволено несколько профсоюзных активистов; нарушения Трудового кодекса на предприятии не исправлены;
4. полиция еще продолжает разбирательство по фактам угрозы физичекой расправы за профсоюзную деятельность председателю профкома Марченко Олегу.


Мы уверены, что Государственная инспекция труда и Министерство труда и социальных отношений по Омской области были введены в заблуждение, и проверка по заявлениям членов МП «Новопроф» будет возобновлена.

Мы по-прежнему убеждены в том, что наилучшим выходом из ситуации является переговорный процесс между администрацией предприятия и профкомом МП "Новопроф" на фабрике.