Золотой стандарт «Инмарко» - не вести честных переговоров со своими работниками?

Сегодня 10 сентября 2014г. в Омске состоялся очередной пикет работников фабрики мороженного «Инмарко», принадлежащей транснациональной компании «Юнилевер». Работники уже не в первый раз вышли на главную площадь города.

Лозунга акции были: «Отказ от переговоров: Золотой стандарт Инмарко Юнилевер?», «Нищенские зарплаты: Золотой стандарт Инмарко Юнилевер?», «Юнилеер, мы делаем Золотой стандарт, а где отношение к нам по золотому стандарту?», «Лицемерие: Золотой стандарт Инмарко Юнилевер?», «Безразличие к работникам: Золотой стандарт Инмарко Юнилевер?», «Борьба за зарплату – борьба за будущее нашей страны!»

Конфликт на предприятии произошел из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза, связанные с переговорами по заработной плате и их повышением. После этого первичка «Новопрофа» в Омске решила возобновить общественную кампанию, начатую еще в 2013г. и приостановленную в надежде проведения честных и открытых переговоров с работодателем.

Напомним, что основные требования профсоюза на предприятии заключаются в том, чтобы индексация заработной платы на процент инфляции проходила ежегодно, а так же проводились ежегодные переговоры между менеджментом компании «Юнилевер» и профсоюзной организаций «Новопроф» по вопросу повышения реального содержания оплаты труда.

Сегодняшний пикет является продолжением кампании профсоюза в рамках которой прошли акции в Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Брянке, Тюмени, Иркутске

Комментарий председателя МП «Новопроф» Ивана Милых: «Конфликт в Омске имеет уже давнюю историю, он начался еще весной прошлого года и продолжается по сей день. Сейчас, мы, братские нам профсоюзы и рабочие активисты проводим акции солидарности в разных городах нашей страны. Кроме уличных акций множество профсоюзов отправило и отправляет до сих пор в адрес генерального директора компании «Юнилевер» в России, Беларуси и Украине г-на Лорана Клейтмана письма солидарности с требованиями первички «Новопрофа» в Омске.

Сама компания «Юнилевер» всячески пытается выставить конфликт, как будто переговорный процесс есть, просто с профсоюзом невозможно договориться. Это не так. У нас масса подтверждений того, что руководство с самого начала не собиралось вести переговоры, все основные требования профсоюза отвергнуты, все попытки вести переговоры руководство предприятия перевело в формат консультативных встреч и превратило в фарс. Протоколы последних встреч так и не подписаны директором фабрики и службой по персоналу, видимо содержание этих документов им не нравится».

Фоторепортаж с акции.