Банк России окончательно проиграл многодетной матери

2 мая Второй кассационный суд общей юрисдикции поставил жирную точку в споре Банка России и сотрудницы, многодетной матери Светланы Шелмаковой. Суд оставил без изменений постановления судов первой и апелляционной инстанций, которыми Светлана была восстановлена на работе в Банке России. 


“Профсоюзу "Новопроф ", который представлял работника в суде удалось доказать нарушения трудового законодательства, допущенного работодателем при увольнении  работника "по соглашению сторон". Особенность дела состоит в принятии судом в качестве основного доказательства истца аудиозаписи переговоров работника с работодателем, произведенной без уведомления работодателя. Поскольку аудиозапись затрагивала исключительно условия трудового договора самого работника, суд посчитал относимым и допустимым такого рода доказательство. Принятое судебное постановление безусловно дополняет судебную практику постановлений в пользу работников при увольнении их в ходе трудоправового конфликта с работодателем",  - считает председатель профсоюза работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Владимир Бек.


Светлана Шелмакова работает в Банке России с 2013 года. До незаконного увольнения она занимала должность ведущего эксперта Управления предупреждения банкротства и лицензионных санкций Департамента страховых рынков и недавно успешно прошла служебную аттестацию. Однако весной 2021 года ей неожиданно предложили "освободить место" якобы в связи реорганизацией структурного подразделения.


На женщину начали оказывать давление, ей угрожали дисциплинарными наказаниями по мнимым основаниям. Цель - вынудить уйти по собственному желанию. Когда выдавить сотрудницу не удалось, администрация регулятора пошла на хитрость. Светлане предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом работодатель гарантировал работнице трудоустройство в Банке России в формате “перевод через увольнение” и помощь в поиске работы в структуре регулятора. 


Но вскоре выяснилось, что это был обман. Светлана Шелмакова попыталась отозвать подпись под соглашением об увольнении по соглашению сторон, но вместо этого получила приказ об увольнении, трудовую книжку и расчет. Сотрудница сочла, что соглашение об увольнении администрация "провернула" недобросовестно и обманным путем, что ее увольнение было незаконным и необоснованным и обратилась в суд.


28 декабря 2021 года Мещанский районный суд Москвы восстановил на работе активистку профсоюза работников Банка России и кредитных организаций межрегионального профcоюза “Новопроф”, а администрацию обязал выплатить ей компенсацию за время вынужденного прогула и возместить моральный ущерб. Центробанк попытался оспорить это решение, но 22 апреля 2022 апелляционный суд отклонил жалобу регулятора.