Этому городу нужен герой

Уже пять лет Василия Старостина нет с нами. В моей журналистской памяти он навсегда останется супергероем из Готэм-Сити. Героем бескорыстным, готовым броситься на защиту простых людей, за которых больше некому заступиться. Только позови на помощь  и он появится. Для этого не нужно светить прожектором в омское небо, достаточно набрать номер телефона. 

Хотя Василию такое сравнение бы не понравилось. Возведение человека во что-то сверхъестественное противоречило его принципам. Человеческая личность для него была важна сама по себе. 

Хорошо, что за человек был Старостин? С одной стороны боец, мастер спорта по боксу, тренер. С другой рабочий из промышленного города, похожий на массу других таких же мужиков. Опытный юрист-правозащитник. И тут же поэт, оптимист и просветитель, мечтавший открыть рабочий университет. 

Со Старостиным я познакомилась в 2012 году во время забастовки на заводе «Инмарко». Тогда укладчицы-упаковщицы на три дня остановили конвейер на омской фабрике мороженого, принадлежащей корпорации Unilever. Женщины требовали перевести их с аутсорса обратно в штат завода, разобраться с пропажей отработанных смен и повысить оплату труда. Руководство завода и их непосредственный работодатель кадровое агентство «Коулмэн» на диалог с сотрудницами не шли. В итоге упаковщицы отважились на забастовку: 12 мая дневная смена пришла на работу и отказалась вставать за конвейер. Полные нервной решимости женщины сидели перед проходной и не знали, как действовать дальше. 

Василий прочитал о забастовке в новостях:

Что они делают? Их же всех уволят!  

Как профсоюзник с огромным стажем он отлично понимал, чем закончится история, если ничего не предпринять. Вместе с женой Еленой он приехал к бастующим женщинам и предложил свою помощь. По его совету упаковщицы тут же на улице создали профсоюзную ячейку «Инмарко». Василий помог им сформулировать цели для переговоров. Новая профсоюзная ячейка при посредничестве Старостина влилась в объединение «Новопроф». Теперь за спиною омских упаковщиц стоял один из самых крупных независимых профсоюзов России. Руководители «Коулмэн», «Юнилевер Русь» и «Новопрофа» прилетели на переговоры в Омск. Результатом этих переговоров стало настоящее изменение системы: впервые в России профсоюз смог добиться, чтобы сотрудников частного агентства занятости вернули на прямые контракты с фактическим работодателем. Укладчицы-упаковщицы снова стали сотрудниками завода, их оплата труда увеличилась. Вмешательство Василия спасло от увольнения 180 работниц и обеспечило истории хороший финал. 

Этот человек вообще не мог пройти мимо чужой беды. В прямом смысле. Однажды, шагая по коридору заводского общежития, он увидел комнату, набитую молодежью.

Они что, здесь так и живут все вместе? поразился Старостин.

Это детдомовцы. Им больше жить негде, объяснили ему рабочие.

Оказалось, что эти сироты не получили положенных по закону квартир. Чтобы не бомжевать, они вынуждены были оккупировать комнату в общаге. Старостин зашел к молодежи (он умел с ними общаться все-таки многолетний тренерский опыт) и начал расспрашивать про жизнь. Из этого знакомства родился другой общественный проект Василия «Союз отверженных». Неформальная организация, которая помогла более 500 выпускникам детских домов получить собственное жилье. Василий Старостин отстаивал права сирот в судах против региональной администрации. Он вытаскивал их с улицы, помогал строить нормальную самостоятельную жизнь. Одну выпускницу детдома Старостин нашел буквально на помойке она занималась проституцией, весила 30 кг и умирала от дистрофии. 

Да, это было только устранение последствий главной проблемы  сироты были плохо подготовлены ко взрослой жизни, не знали своих прав и не умели их отстаивать. Но господство несовершенной системы не являлось для Василия уважительной причиной прекратить работу. Его задачей было спасти от беды максимальное количество людей. С этой целью он создал и распространил по омским интернатам «Тетрадь писем для выпускников детских домов». Книга просто и дружелюбно объясняла, что нужно сделать, чтобы не потонуть в море самостоятельной жизни. 

Мне тоже пришлось обратиться к Василию за помощью. Однажды в библиотеке я стала свидетельницей конфликта между выпускником детдома и сотрудниками. Неопрятный нервный юноша кричал, что у него украли документы, нет денег и ему некуда идти. Он требовал, чтобы ему подобрали книги и помогли найти выход из ситуации (как-будто тут собрались виновники всех его бед). На лицах женщин-библиотекарей читалась смесь возмущения и жалости к парню. Они не решались его выгнать, но и не знали, чем помочь. Здесь не подходили добрые советы и бюрократические обещания. Нужна была реальная, деятельная помощь в моменте я позвонила Василию Старостину и он сразу включился в дело.  

Воли Старостина хватало на борьбу с любой несправедливостью, которая его окружала. Через Омск протекает крупная сибирская река Иртыш, и одной из экологических проблем города является незаконная добыча речного песка. Василий вступил в борьбу с бизнесменами, добывающими песок напротив его дома, и вскоре работы прекратились. 

Когда я думаю о Василии Старостине, в моей голове возникает образ одинокого рыцаря. Светлого, сияющего рыцаря под двухцветным флагом. Хотя опять этот образ не совпадает с реальным человеком, для которого тесные и теплые связи с людьми это основа бытия. Люди должны проявлять солидарность, помогать друг другу, и через эту связь расти и менять окружающую жизнь. Так считал наш герой. И он был не диванным теоретиком, а активным практиком своих идей. Он доказывал их собственной жизнью. 

Василий Старостин мужественно боролся с раком несколько лет. Держал удар до последнего и, несмотря на болезнь, продолжал помогать людям. 2 апреля 2019 года бой был проигран. Он спокойно попрощался со своими друзьями, сыном и любимой женщиной. Передал нам, что надеется на лучшее будущее для нас всех. И ушел.

А город остался. Уже без своего героя.    


Автор: Наталья Калинина, Омск

Фото: Елена Махнева (Mypravda)