Иван Наговицын: “Новопроф” – профсоюз нового типа

27 - 28 мая в Москве прошла пятая конференция Межрегионального профессионального союза – “Новые профсоюзы”, на которую я был делегирован от красноярской профсоюзной организации.

На конференции были товарищи из разных городов и из разных производственных отраслей: делегаты от пищевиков, железнодорожников, теплоэнергетиков, работников торговли, преподавателей и проектировщиков. Практически все отряды пролетарского класса. В этом отношении наши “Новые профсоюзы” полностью оправдывают свое название: “Новопроф” – это профсоюз нового типа, профсоюз, преодолевший цеховую раздробленность и организованный по классовому, а не узкопрофессиональном признаку.

Это прогрессивное развитие профсоюзного движения, поэтому не правы те, кто утверждают, что профсоюзная форма организации уже устарела, потеряла свой прогрессивный характер. И "Новопроф" – это наглядный пример того, что независимое профсоюзное движение в России, несмотря на все проблемы, это все же не маргинальное явление, оно живо, успешно отвечает на вызовы времени и решает свои общественные задачи по защите трудовых прав и экономических интересов наемных работников.

"Новопроф" являясь лишь одним из многих подразделений Конфедерации Труда России, сам по себе довольно многочисленная (по российским меркам) организация и при этом финансово самодостаточная. При наличии освобожденных руководящих работников, не скатывается в профсоюзный бюрократизм, а придерживается принципов рабочей демократии, что редко встречается.

Профессионализм, деловитость, оперативность и креативность профсоюзных лидеров, в "Новопрофе" диалектически сочетается с широкой производственной демократией, инициативой и живым творчеством рядовых членов профсоюза. Поэтому те, кто говорят, что независимое профсоюзное движение "находится в упадке" - просто не владеют вопросом. Реальная ситуация не блестящая (как бы нам хотелось), но и не депрессивная.

Такие мероприятия дают нам чувство единства и защищенности. Мы видим, что мы не одиноки, что у других товарищей похожие проблемы и что эти проблемы могут решаться. И, несмотря на то, что далеко не все представители первичных организации смогли собраться в Москве, успех таких собраний измеряется не числом присутствующих, а тем, как оно помогает всем членам профсоюза – и присутствующим и отсутствующим – ощутить, что они участвуют в управлении профсоюзом, в его работе, почувствовать свою активность и уверенность в себе. А также, уверенность в том, что "Новопроф" справится со своей исторической задачей и станет массовой организацией трудящихся.

Мы должны выходить за рамки узко-местечкового сознания. Должны регулярно и систематически вести информационную и воспитательную работу не только с профактивистами, но и с рядовыми членами первичек. Где-то эта работа уже сейчас идет, где-то начинается, а где-то её еще предстоит начать.

Необходимо расширять и поддерживать наши межрегиональные связи. Как бы хорошо не шли дела в одном конкретном городе, но если "Новопроф" не будет распространяться и развиваться по всей стране, то все локальные успехи сойдут на нет.

Только осознав силу нашей солидарности, мы сможем отстоять наши трудовые права и экономические интересы.

Иван Наговицын. Красноярск. Председатель ППО "Новопроф" котельной №4 РК-2, ТГК-13