“РЖД” возместит работнику недоплаты за работу в выходные и праздники

21 марта судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Кемерова оставила без изменений решение Ленинского районного суда Омска и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда, а кассационную жалобу ОАО «Российские железные дороги» - без удовлетворения. Представители железной дороги пытались оспорить решение о возмещении недоплаченных денег помощнику машиниста электровоза локомотивного эксплуатационного депо Омска Роману Голованову


Роман Голованов обратился в суд с требованием компенсировать недоплаты за работу в выходные и праздничные дни с 1 января 2021 г. по 31 января 2022 г. и возместить моральный ущерб. 30 сентября 2022 г. Ленинский районный суд Омска частично удовлетворил требования помощника машиниста, обязав “РЖД” возместить ему 6715 руб. недоплаченных денег и 10 000 руб. морального ущерба. Но представители железной дороги не согласились с принятым решением и подали апелляцию. 21 декабря 2022 г. судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение нижестоящей организации без изменений. Кассационная жалоба тоже не принесла “РЖД” желаемого результата. 


По словам председателя профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги”, входящей в “Новопроф”, Антона Макаренко, профсоюз активно поддерживал Романа Голованова в суде. Антон Макаренко считает, решение кассационного суда позволит другим помощникам и машинистам омского депо рассчитывать на возмещение недоплаченных денег за работу в выходные и праздники. “Пока шел суд по Голованову, 15 человек обратились в транспортную прокуратуру с аналогичной жалобой. Прокуратура выявила нарушения, выписала руководству локомотивного депо штраф и обязало компенсировать работникам недоплаты. Но компания оспорила это решение в суде. Теперь мы рассчитываем, что на основании определения кассационного суда прокуратура возобновит дело и обяжет “РЖД” сделать перерасчет для наших активистов”, - заявил Антон Макаренко.