Задержан председатель профсоюза "Курьер" Кирилл Украинцев

Савеловский районный суд Москвы арестовал председателя профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева по обвинению в повторном нарушении правил проведения митингов. Об этом сообщает правозащитная организация "Апология".  

Доступная информация убеждает в том, что задержание председателя профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева связано с его профсоюзной деятельностью. Такую позицию высказал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. "Профсоюз "Курьер" находится в начальной стадии своего развития, он не является членской организацией КТР, однако мы внимательно следим за его развитием и действиями и помогали в тот момент, когда коллеги к нам обращались", — отметил президент КТР.

"Опыт нашего взаимодействия убеждает нас в том, что действия активистов профсоюза "Курьер" были направлены на реальное разрешение многочисленных проблем категории наемных работников, занятых в крупнейших предприятиях, использующих платформенные технологии в сфере доставки, — заявил Борис Кравченко. — Это очень непростая работа, и профсоюз "Курьер" добился как консолидации достаточно количества работников вокруг разрешения этих вопросов, так и решения их по существу"

"На наш взгляд, активные действия профсоюза по защите социально-трудовых прав платформенных работников лежали в абсолютно законном и мирном русле. Мы найдем способы помочь профсоюзу и его лидерам продолжить деятельность в непростой ситуации", — подчеркнул президент Конфедерации труда России. "Мы надеемся на скорое освобождение Кирилла Украинцева", — заявил профсоюзный лидер.

Профсоюз "Курьер" опубликовал 28 апреля заявление, в котором указал, что курьеры в России не защищены трудовым правом. "Нас незаконно штрафуют работодатели, произвольно увольняют. Наши зарплаты — ничтожные копейки", — говорится в тексте. "Наш независимый профсоюз "Курьер" борется за признание и защиту трудовых прав работников доставки. Повышая сознательность курьеров в защите трудовых прав и отстаивая право на улучшения условий труда, профсоюз стремится повысить и качество услуг для клиентов", — говорится в документе.

В своем заявлении профсоюз потребовал — немедленного освобождения председателя профсоюза и прекращения уголовного дела; проведения переговоров с представителями компаний VK и "Сбер", владеющими Delivery Club; возвращения условий труда, оплаты труда и статусов курьеров, действовавших на начало апреля; прекращения беспричинных блокировок курьеров в приложениях для работы и разблокировки тех, кто был заблокирован.

С полным текстом заявления профсоюза "Курьер" можно ознакомиться по ссылке.