45 тыс. рублей штрафа Банку России за нарушение прав работника

Государственная инспекция труда в городе Москва вынесла постановление о наложении на Банк Россим штрафа в размере 45 тысяч рублей. Поводом послужили многочисленные нарушения трудовых прав сотрудника банка, заместителя председателя первичной профсоюзной организации “Новопроф” Евгения Вайсберга. Решение принято на основании протокола об административном правонарушении от 17 февраля 2020 года. Об этом говорится в письме главного инспектора Государственной инспекции труда в городе Москва Евгения Татарникова.  


В своем письме Татарников отмечает, что руководство Банка Россия допустило  нарушения норм действующего Трудового кодекса. В частности, в сентябре 2016 года с Евгением Вайсбергом был прекращен трудовой договор, но по решению Мещанского районного суда города Москвы Вайсберг был восстановлен на работе. С апреля 2018 года подразделение, в котором работал активист “Новопроф”, было исключено из структуры Банка России. С этого момента и по настоящее время работодатель отказывается предоставлять сотруднику работу в соответствии с его трудовым договором и должностной инструкцией, что нарушает абз. 3 ч.2 ст. 22 Трудового кодекса. 


Также ГИТ установило, что с 2016 года у Евгения Вайсберга накопились неиспользованные дни отпуска, а работодатель не учитывает их при утверждении графика отпусков. Кроме того, в марте прошлого года профсоюзному активисту “Новопроф” было отказано в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Главный трудинспектор напомнил, что ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.


В марте 2019 года профсоюзный активист обратился к руководству с письменным заявлением о выдаче копий ряда документов, касающихся его работы. Однако работодатель выдал только один документ и отказал в выдаче других, чем, по мнению московской ГИТ, нарушил ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса (по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с его работой). 


19 февраля текущего года во время заседания по вынесению наказания представители Центробанка ходатайствовали об отложении рассмотрения административного дела. Однако главный государственный инспектор труда посчитал, что это ведет к затягиванию рассмотрения дела, является “попыткой уйти от административной ответственности” и в удовлетворении ходатайства отказал.


В связи с многочисленными нарушениями и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Гострудинспекция признала Центральный банк Российской Федерации виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей. Администрация может обжаловать его в течение 10 дней. Если решение не будет обжаловано, оно вступит в силу, а нарушитель должен оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. 


Вместе с тем привлечь виновных должностных лиц к ответственности главный инспектор труда Евгений Татарников отказался, сославшись на то, что в акте виновные лица не определены. Отказался он привлечь к ответственности и председателя Банка России Эльвиру Набиуллину, пояснив, что она не причастна к выявленным нарушениям и даже не подписывала трудовой договор с Евгением Вайсбергом. 


Зато на заседание по вынесению наказания по административному делу юристы Банка России принесли заверенные надлежащим образом трудовой договор и дополнительные соглашения к нему. Именно их добивался профсоюзный активист. Из документов удалось узнать фамилии должностных лиц, причастных к нарушениям. На них работник также написал жалобы. Привлекут ли виновных к административной ответственности покажет время.