Активист “Новопроф” восстановлен на работе в Банке России

Восстановить на работе, компенсировать заработную плату за время вынужденного прогула и возместить моральный ущерб. 28 января Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск заместителя председателя первичной профсоюзной организации работников Банка России и кредитных организаций профсоюза “Новопроф” Евгения Вайсберга. К исполнению своих трудовых обязанностей сотрудник должен был приступить на следующий день 29 января.


Однако 29 января пройти дальше пункта пропуска Евгению Вайсбергу не удалось. “Чуда не произошло, вовремя меня не впустили. Вышла ко мне заместитель начальник управления по работе с персоналом, попросила документы, сказала, что наслышана о моей победе. Документы я, естественно, передал. Она сказала: “Подождите, сейчас мы оформим вам пропуск”, - рассказывает Евгений. 


Однако на протяжении всего дня попасть на рабочее место профсоюзному лидеру так и не удалось. В присутствии двух свидетелей он составил акт о недопуске на работу, вызвал наряд полиции, чтобы зафиксировать нарушение постановления суда, а также направил восемь обращений своему руководителю.


Евгений Вайсберг был уволен 3 июля 2020 года за прогул. Администрация обвинила его в подделке больничного листа. “Я был не согласен с решением администрации, увольнение было надумано. Все было сделано, чтобы избавиться от меня - заместителя руководителя первичной профсоюзной организации Банка России и кредитных организаций”, - пояснил активист и подчеркнул, что профсоюз борется не с Банком России, а с теми руководящими работниками, которые нарушают трудовые права сотрудников банка.