Амурские энергетики требуют средств защиты от коронавируса

Работники предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС) Южно-Якутского района (филиал ПАО "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы”, ДЗО группы компаний «Россети») поддержали требования профсоюзной организации “Новопроф” о скорейшем приобретении средств индивидуальной защиты (СИЗ) для исключения риска заражения оперативного и ремонтного персонала COVID-19. Они направили директору Александру Кривошееву коллективные обращения с требованием обеспечить их масками, перчатками, термометрами и многим другим. Всего в списке четырнадцать наименований с указанием количества, которого, предварительно, должно хватить до конца мая. Коллективные обращения подписали 57 человек. 

В обращениях отмечается, что до 15 апреля персонал Южно-Якутского РМЭС был обеспечен только средствами для дезинфекции рук. После обращения профкома “Новопроф” к руководству ПАО «ФСК ЕЭС» работникам передали 2250 медицинских масок. Однако в настоящий момент большая часть из них израсходована. До конца мая работникам это подразделения необходимо еще 2000 масок. 

“Мы также просили разъяснить нам порядок организации круглосуточной эксплуатации электрооборудования в период пандемии COVID-19, но конкретных разъяснений не получили”, - говорит председатель профсоюзной организации “Новопроф” Алексей Гайнетдинов. По его словам, после обращения профкома “Новопроф” 23 апреля администрация Амурского ПМЭС издала приказ №304, в котором были указаны мероприятия по профилактике и предотвращению заражения работников COVID-19, а также установлены нормы использования средств индивидуальной защиты и дезинфекции. “Сейчас мы требуем, чтобы администрация соблюдала установленные ей нормы использования СИЗ”, - подчеркнул Алексей Гайнетдинов. 

В коллективных обращениях работники указали, что своим приказом администрация возложила на них ряд обязанностей, которые не входят в их компетенции. “Например, начальники подстанций должны обеспечить медицинское наблюдение и контроль персонала, хотя они не имеют медицинского образования. Также работникам вменили проведение “качественной уборки всех помещений с применением дезинфицирующих средств не менее 2 раз в день”. Однако уборку помещений в Амурском ПМЭС проводит клининговая компания. Это не наша обязанность”, - отметил лидер профсоюза.