Амурским энергетикам начали выдавать недостающую спецодежду

Руководство  Амурского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС) Южно-Якутского района (филиал ПАО "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы”) начало выдавать работникам недостающую спецодежду и средства индивидуальной защиты. Этого первичная профсоюзная организация “Новопроф” МЭС Востока добивалась больше года. 


После наших жалоб в гострудинспекцию и прокуратуру 10 августа, наконец, отправили машину за спецодеждой и через неделю ее привезли. Всю прошлую неделю спецодежду выдавали. Ее привезли много. Активность администрации прослеживается. Специалист по охране труда занимается выдачей спецодежды. Думаю, будет еще долго заниматься. Он массово составляет карточки выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты. Люди расписываются в получении”, - рассказывает председатель первички “Новопроф” Алексей Гайнетдинов


Проблему со спецодеждой первичная профсоюзная организация стала поднимать с момента создания еще весной 2020 года. В первичке отмечали, спецодежда и необходимые средства индивидуальной защиты выдавались работникам Южно-Якутского РМЭС либо не в полном объеме либо не выдавались вовсе. Кто-то получал бывшие в употреблении и отслужившие срок эксплуатации спецодежду и спецобувь. Это могло привести к несчастным случаям. 


На неоднократные устные и письменные обращения работников Южно-Якутского РМЭС директора Кривошеев А. не реагировал, а запросы о доукомплектовании средствами защиты игнорировал. 


Профсоюз направил несколько жалоб в гострудинспекцию и прокуратуру. Проверки госорганов подтвердили массовые нарушения законодательства об обеспечении работников спецодеждой и СИЗ, а администрация компании была наказана штрафом в размере 190 тысяч рублей


В начале августа директора Амурского филиала ПМЭС Кривошеева А. сняли с должности. Связано ли это с нарушениями трудового законодательства, профсоюзному комитету неизвестно.