Банк России. Опять двойка...

Государственная инспекция Москвы 30 сентября наказала Банк России штрафом в размере 40 тыс. рублей за нарушение прав работников и норм Трудового кодекса. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в силу. Председатель регулятора Эльвира Набиуллина предупреждена об ответственности за неуплату штрафа. 

На 13 октября назначено заседание ГИТ о возбуждении административного дела в отношении должностных лиц, виновных в правонарушении. 

Напомним, с конца 2019 года 24 активиста профсоюза "Новопроф" настойчиво добиваются соблюдения своих трудовых прав, требуя от Банка России предоставления им работы в соответствии с трудовыми договорами и должностными инструкциями. Они неоднократно обращались с жалобами в гострудинспекцию. Но ГИТ долгое время бездействовала и на обращения не реагировала. Жалобы в прокуратуру, Министерство труда и Счетную палату также остались без удовлетворения. 

Только после обращения профсоюзного актива к депутату Олегу Нилову и его активного вмешательства в январе 2020 года инспекция провела проверку, обнаружила в работе Банка России нарушения трудового законодательства и вынесла предписание об их устранении. Руководство Центробанка всячески уклонялось от исполнения предписания и даже пыталось оспорить его в суде. 

16 июля Замоскворецкий районный суд Москвы отказал регулятору в удовлетворении искового заявления об оспаривании предписания. Представители банка не пожелали устранить нарушения законодательства и подали апелляционную жалобу. Предписание ГИТ до сих пор не исполнено.

Иллюстрация - картина "Опять двойка". Худодник Федор Решетников. 1952 г.