На “Яндекс. Испытания” подали жалобу в трудинспекцию

Первичная профсоюзная организация “Новопроф”, объединяющая водителей-испытателей, направила жалобу в Государственную инспекцию труда на ООО “Яндекс. Испытания”. Первичка просит провести проверку по фактам необоснованного изменения условий труда для активистов профсоюза, разобраться в соответствии должности и трудовой функции водителей-испытателей трудовому законодательству, а также привлечь виновных за нарушениях к ответственности.


В жалобе отмечается, что условия труда для двух работников - профсоюзных активистов - были изменены в одностороннем порядке 17 сентября. Необходимость в них неожиданно возникла после запроса профактивом материалов «Специальной оценки условий труда».


Работодатель обосновал это туманной формулировкой: «организационные изменения, связанные с перераспределением функционала между структурными подразделениями с целью совершенствования порядка управления сотрудниками, выполняющих задачи в соответствии со своими должностными обязанностями в рамках такого перераспределения функционала структурных подразделений, а также по передаче функции по постановке таких задач руководителями соответствующих структурных подразделений и непосредственно генеральному директору». 


Профком полагает, что компания не доказала необходимость изменений, вызванных организационными или иными преобразованиями. Работодатель даже не представил локального нормативного акта, касающегося изменений, которые бы повлекли невозможность сохранить прежний режим работы для сотрудников. А сами изменения направлены на ухудшение положения только двух водителей из четырехсот. Остальные 398 человек продолжают трудиться на прежних условиях. 


Также первичка “Новопроф” отмечает, что члены профсоюза имеют разъездной характер работы в пределах Москвы, Московской области и ближайших регионов. В их трудовых договорах указано, что они приняты на работу в качестве «водителя» («персонального водителя»), но при этом должны “создавать по заданию компании служебные результаты интеллектуальной деятельности”. 


Основная функция водителей, как следует из законодательства, - управление транспортным средством, а создавать “результаты интеллектуальной деятельности” - прерогатива других специалистов и видов занятости. Сам же процесс создания “интеллектуальных результатов” может отвлекать водителей от основной обязанности - управления транспортным средством.


Деятельность ООО «Яндекс. Испытания» является высокотехнологичной и инновационной. В настоящее время компания испытывает в Москве и Московской области работу беспилотных авто. В марте 2020 года правительство РФ утвердило «Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных ТС на автодорогах общего пользования». В нем говорится, что одним из важнейших условий успешной автоматизации автомобильного транспорта является подготовка квалифицированного обслуживающего персонала с привлечением специалистов автопрома и дорожной отрасли. Документ определил и перечень новых специальностей. Среди них есть, например, испытатель высоко автоматизированных транспортных средств на виртуальных полигонах. Есть и специалист в сфере грузоперевозок при движении в автоматизированной колонне. Но водителей-испытателей, создающих интеллектуальный продукт, в списке нет. 


Профком пришел к выводу, что ООО «Яндекс. Испытания» вместо приведения названия должности в соответствие с законодательством, вменяет работникам дополнительные обязанности, которые не могут быть совмещены с функциями “водителя”.