Осмотр работников в центрах профпатологии стал обязательным

С 2021 года произошли важные, но часто не замеченные работниками и профсоюзами, изменения в вопросе обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Речь идет об изменениях, введенных Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Итак, что это за приказ и чем он может быть полезен работникам. Согласно п. 40 Приложения №1 к Приказу Минздрава №29н для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

Пункт 35 Приложения № 1 указывает, что случае выявления медицинских противопоказаний к работе работник направляется в медицинскую организацию для проведения экспертизы профессиональной пригодности. По сути, теперь при выявлении любой непригодности по состоянию здоровья работник должен направляться в центр профпатологии  для продолжения обследования. 

То есть, кроме обязательных ежегодных медицинских осмотров, которые могут проводиться в любом медицинском учреждении, имеющим лицензию, вводится обязательный раз в пять лет осмотр работников в специализированном центре профпатологии.  Обычный осмотр в год посещения центра профпатологии может не проводиться.