Отменить незаконный приказ о направлении в командировку

Председатель первичной профсоюзной организации МЭС Востока “Новопроф” Алексей Гайнетдинов требует от руководства Амурского ПМЭС ПАО "ФСК ЕЭС" отменить приказ № 20 от 15 января 2021 года о направлении в командировку в центр подготовки персонала в Хабаровск для очного обучения члена профсоюзного комитета Павла Радина.

В ходе проверки профсоюзный комитет пришел к выводу, что администрация Амурского ПМЭС ПАО "ФСК ЕЭС" нарушила трудовые права Павла Радина. Профком убежден, что приказ о направлении работника в командировку для очного обучения противоречит требованиям ряда локальных и отраслевых актов, а также может угрожать его здоровью и жизни. Профсоюзный комитет “Новопроф” полагает, что направление Павла Радина не связано с экстренной необходимостью и не согласовано с исполнительным директором ПАО "Россети".

Профком акцентирует внимание, что в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 многие нормативные акты ограничили направление сотрудников в командировки. Они рекомендуют внедрять электронное взаимодействие, а также использовать телефонную и видеоконференцсвязь для передачи информации.

Еще в марте 2020 года работодатель издал приказ, который предписывает сократить до минимума служебные командировки по территории Российской Федерации работников ПАО «ФСК ЕЭС» за исключением сотрудников, участвующих в текущей производственной деятельности и осуществляющих представительство интересов общества в судебных и административных органах. В конце года в развитие этого документа МЭС Востока издал свой приказ № 1563 «О проведении обучения в ЦПП МЭС Востока в 1 квартале 2021 года». В нем предписывается организовать проведение обучения персонала в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Таким образом, - считает председатель первичной организации “Новопроф” Алексей Гайнетдинов, - направление Павла Радина в командировку для обучения противоречит требованиям федеральных санитарно-эпидемиологических норм, а также не соответствует требованиям ранее принятых локальных нормативных актов. Исключение Павла Радина из списка персонала, который проходит обучение заочно, существенно ухудшает его положение по сравнению с другими работниками”.

Ранее администрация Амурского предприятия пыталась уволить Павла Радина, наложив на него 6 дисциплинарных взысканий. Однако 9 декабря суд признал взыскания незаконными и восстановил Павла на работе. "По моему мнению, после неудачной попытки увольнения работодатель продолжает оказывать на меня давление и пытается принудить меня к увольнению. Единственная возможность противостоять незаконным действиям администрации - это добросовестная работа и поддержка коллектива и профсоюза", - подчеркнул Павел Радин.