Переговоры о выплате долгов по зарплате работникам гостиницы “Вега” не состоялись

Встреча менеджмента гостиничного комплекса “Вега” в Измайлово и представителей профсоюза “Новопроф” 5 августа закончилась безрезультатно. На ней профсоюз пытался обсудить с администрацией отеля порядок и сроки погашения задолженности по зарплате перед работниками, нанятыми через фирму-посредника. Сторонам не удалось прийти к соглашению.


Инициатором встречи выступил “Новопроф”, руководство гостиницы “Вега” согласилось на нее после того, как профсоюз подал заявку на пикет. Во встрече участвовали генеральный директор, начальник службы безопасности, финансовый директор отеля “Вега”, а также представитель МВД. Со стороны профсоюза были председатель Иван Милых и две активистки. 


“К сожалению переговоры не состоялись. Мы заявили свою позицию: независимо от применяемых схем найма работодатель - конечный получатель услуг - обязан нести ответственность за работников и брать риски на себя, а не перекладывать их на самих работников. Особенно ответственность за выплату зарплаты”, - убежден председатель “Новопроф” Иван Милых


Однако администрация гостиничного комплекса категорически отказывается принимать ответственность и считает, что виновна в невыплате зарплаты фирма-посредник. “Мы согласны на переговоры, но на переговоры, где будут обсуждаться способы и сроки возврата задолженностей. То, что происходило на вчерашней встрече, к сожалению, переговорами назвать нельзя. Мы вынуждены прибегать к более жестким мерам, чтобы решить проблему”, - заявил Иван Милых.


Напомним, недавно в “Новопроф” с многочисленными жалобами на невыплату зарплаты за несколько месяцев обратились работники, нанятые через фирму посредника, которые выполняют свои должностные обязанности в комплексе “Вега”. Почти все они - трудовые мигранты из Центральной Азии, более 60 человек - члены профсоюза “Новопроф”.