Привлечь к ответственности руководство “Учительской газеты”

Первичная профсоюзная организация работников издательского дома “Учительская газета” межрегионального профсоюза “Новопроф” обратилась в прокуратуру Центрального административного округа Москвы с требованием провести проверку в связи с нарушением трудового законодательства и привлечь руководство издательства к административной ответственности. 


Поводом для жалобы послужили обращения собственных корреспондентов издания в профсоюзную организацию “Новопроф”. Они считают, что их трудовые договоры оформлены ненадлежащим образом. 

По словам председателя первички Натальи Яковлевой, профсоюзный контроль выявил, что по истечению срочных трудовых договоров, заключенных на один год в 2019 году, работники продолжили выполнять свои трудовые обязанности. При этом ни администрация, ни сотрудники не потребовали расторжения срочного трудового договора. По законодательству такие договоры должны были утратить срочный характер и считаться заключенными на неопределенный срок, а сами собкоры - перейти в статус постоянных работников АО "Издательский дом Учительская газета". Однако в трудовых договорах эти изменения не отражены.

Кроме того, журналисты работают в регионах, но договоры о выполнение трудовых функций дистанционно с ними не заключены. Местом работы их значится юридический адрес издательского дома "Учительская газета", а журналисты не обеспечены оборудованными рабочими местами.