Профсоюз энергетиков добился введения 6-го разряда

Профсоюзная организация МЭС Востока, входящая в межрегиональный профсоюз “Новопроф”, добилась введения 6 разряда для дежурных электромонтеров на подстанции 220 кВ в поселке Нижний Куранах. Соответствующий приказ №77 «О внесении изменений в штатное расписание Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» 29 января подписало руководство Амурского ПМЭС


Произошло это благодаря активной работе профсоюза и коллективным обращениям работников. В прошлом году профсоюзной организации удалось добиться введения ставки дежурного электромонтера 5-го разряда. 


Я искренне рад, что наконец-то работникам подстанции 220 кВ Нижний Куранах повысили разряд с 5-го до 6-го, и профсоюз здесь сыграл ключевую роль. За время моей работы на подстанции с 2014 по 2020 год этот вопрос перед директором Амурского ПМЭС поднимался мною и моими коллегами многократно, но в ответ были одни отговорки, что все решает Москва, что это невозможно, и вообще, на подстанции положен 5 разряд. Я даже отправлял документы для проведения аттестации на 6 разряд, но без толку. Работодатель предпочел их не увидеть. Теперь ситуация изменилась”, - подчеркнул начальник подстанции Павел Кокошко.  


По его словам, в Южно-Якутском РМЭСе подстанция Нижний Куранах имеет самую сложную схему, самое больше количество условных единиц оборудования. Она играет ключевую роль в энергосистеме Якутии, объединяя три энергосистемы. И несмотря на это работники имели необоснованно низкий разряд. Кроме того, само количество работников здесь было необоснованно малым.


Подстанция в поселке Нижний Куранах сдана в эксплуатацию еще в 1987 году. С момента начала работы дежурные электромонтеры имели 5 разряд. В 2013-17 годах здесь была проведена реконструкция и установлено современное оборудование. В результате сложность и объем должностных обязанностей электромонтеров заметно вырос и стал соответствовать 6 разряду.


Начальник подстанции Павел Кокошко и начальник района Павел Радин неоднократно обращались к директору предприятия Александру Кривошееву с предложением корректировки штатного расписания и повышения разрядов для дежурных электромонтеров до 6-го разряда. Они предлагали привести в соответствие оплату труда и фактически выполняемые обязанности, но директор игнорировал обращения. 


В начале 2019 года на первом общепроизводственном собрании А.Кривошеев недвусмысленно заявил, что повышать разряды не будет. Однако после возрастания напряженности в коллективе вышестоящее руководство МЭС Востока пообещало повысить разряды и ввести одну дополнительную ставку дежурных электромонтеров в Нижний Куранах. Поначалу накопившиеся проблемы решались, атмосфера в коллективе нормализовалась. Была надежда на введение 6-го разряда. Но позже сменилось вышестоящее руководство МЭС Востока, а обещания забылись. Повторные неоднократные обращения начальника подстанции и начальника района в конце 2019 – начале 2020 года игнорировались.


Вопрос разрешился только после создания в марте 2020 года профсоюза МЭС Востока и коллективных обращений к руководству Россетей. В середине 2020 года на подстанции 220 кВ Нижний Куранах была введена дополнительная ставка 5 разряда, а с 1 февраля 2021 года из штатного расписания были выведены должности дежурных электромонтеров 5 разряда и введены должности 6 разряда.