Профсоюзный лидер на “Данон” оспаривает выговор

16 апреля городской суд Чехова (Московская область) начал рассматривать исковое заявление председателя первичной профсоюзной организации работников ООО “Данон-Индустрия” межрегионального профсоюза “Новопроф”, старшему оператору фасовки Александру Иванову. Выговор ему вынесли еще в феврале за нарушение рабочей инструкции. 


По словам Александра Иванова, в январе одна смена после наладки линии повредила аппарат - его называют утюг, который под температурой приклеивает к пластиковым стаканчикам от йогуртов крышку из фольги. Повредила, но не сломала. Утюг продолжал приклеивать крышки. О повреждении работники ничего не сообщили принимающей смене, в которой работает Александр Иванов. Когда неисправность была выявлена, линию остановили, а неисправность устранили. После запуска по инструкции работник должен проверить продукцию на запечатку - взять стаканчик и, надавливая на крышку, проверить его герметичность. Если воздух не выходит, значит, стаканчик герметичен. Причем сделать это нужно перед видеокамерой.


Старший оператор фасовки Александр Иванов так и поступил. Однако руководство посчитало, что Иванов нарушил инструкцию и стаканчик не проверил. “Руководство сказало, что я приносил стаканчики на место проверки. Но они сказали, что им плохо видно, и что я как-то быстро их проверял. Но у нас нигде не сказано, с какой скоростью я должен проверять”, - поясняет профсоюзный лидер. 


Для разбора инцидента была сформирована специальная комиссия с участием представителей профсоюзной организации. И хотя представитель профсоюза настаивал, что Александр Иванов исполнил инструкцию, а на камере при всем желании невозможно увидеть, проведена проверка или нет - камера расположена слишком далеко, комиссия пришла к заключению, что работник не исполнил свои должностные обязанности. Александру Иванову был объявлен выговор. Комиссия проведена предвзято, решил профсоюзный лидер и обратился в суд.

 

По мнению Александра Иванова, дисциплинарное взыскание может быть связано с тем, что в последнее время он активно добивается возвращения на конвейер работников или введения доплат штатным сотрудникам. По его словам, до начала пандемии в каждой смене на линии работало примерно по 50 штатных и около десятка работников подрядных организаций. Последние выполняли низкоквалифицированную работу.  

В апреле 2020 года в из-за эпидемиологической ситуации администрация отказалась от услуг аутсорсинговых компаний. Если раньше отсутствующих работников могли заменить человеком из другой смены, то теперь смешивание смен оказалось под запретом. Нагрузка отсутствующих работников легла на плечи штатного персонала. 


Поначалу администрация призывала потерпеть и обещала вернуть работников. “Год прошел, людей не вернули. Сейчас я веду с ними борьбу, доказываю, что людей нужно возвращать на рабочие места. Я добиваюсь, чтобы сделали фотографию рабочего дня, чтобы убедиться, что сейчас на линии повышенная нагрузка. И как результат, все что я добился пока - это выговор”, - пояснил Александр Иванов. 


Председатель МП "Новопроф" Иван Милых так прокомментировал ситуацию: "Мы считаем, что взыскание вынесено не справедливо и профсоюз сделает все, чтобы его снять. Что же касается, интенсификации труда под предлогом пандемии, то этот вопрос был давно поднят перед компанией "Данон". Мы считаем недопустимым пользоваться кризисной ситуаций для повышения эксплуатации работников. Для решения этой проблемы необходимо нанять нужное число людей в штат компании и наладить нормальную работу линий без давления на работников".


Фото: Максим Шеметов / ТАСС