Работники банка “Траст” и его дочки добиваются выплаты премии

Отменить решение нижестоящего суда, иск работника национального банка “Траст”, члена профсоюза “Новопроф” Сергея Колесникова удовлетворить частично и взыскать в его пользу невыплаченную премию за второй-четвертый кварталы 2021 года. Такое решение 30 июня приняла судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда. 19 июля апелляцию на невыплату премиальных направил в суд другой работник банка, активист Рамиль Ягафаров. Также в суде идет рассмотрение исков семь членов “Новопроф”, работников дочки банка - “Траст недвижимость”.

  

“Невыплата премии – давление работодателя с целью принуждения к увольнению”, - указал профсоюзный активист Сергей Колесников в исковом заявлении. Ему не выплатили премии за три квартала 2020 и два квартала 2021 года, а также годовую премию за 2020 год. Работодатель даже пытался сократить работника, но суд принял решение о его восстановлении на работе в прежней должности.


Сотрудник банка “Траст” и активист “Новопроф” Рамиль Ягафаров рассказывает, что еще в 2019 году в банке сменилось руководство. “Три года назад пришли новые люди и сказали, что нам с ними не по пути. “Мы новая команда, а вы увольняйтесь!” И вот три года идет это разбирательство”, - говорит член профсоюза. Ему также не выплатили годовую и несколько квартальных премий в 2020 и 2021 годах. 


Аналогичная история произошла и с работниками дочерней компании банка - “Траст  недвижимость”. “Мы являлись членами одной команды в банке “Траст” до тех пор, пока на одном из заседаний совета директоров не было принято решение о создании управляющей компании “Траст недвижимость” и выводе туда всех сотрудников, которые не занимают руководящие должности. Спустя полгода администрация начала всех увольнять. В итоге, большинство переведенных работников было уволено. Остались единицы. Для нас администрация стала создавать невыносимые условия, чтобы мы уволились по собственному желанию. Позже руководство приняло решение не выплачивать премию за 20-й и 21-й год тем сотрудникам, которые, по его мнению, не должны работать в команде. В итоге мы создали профсоюзную организацию и вступили в “Нопропроф”, - рассказывает лидер профсоюзной организации Яна Бутикова. По ее словам, в конце декабря 2021 года семь работников направили иски в суды с требованием выплатить премии. Очередное судебное заседание должно состояться в конце июля.


Яна Бутикова также рассказала, что в марте-апреле во время выплаты годовой премии за 2021 год администрация открыто заявила: если члены профсоюза не выйдут из “Новопроф”, годовой премии они не получат. В результате под давлением многие работники вышли из профсоюзной организации.