“Россети” судятся с “Новопрофом”

28 сентября в Савеловском районном суде города Москвы состоялось первое заседание по иску Публичного акционерного общества “Россети” к межрегиональному профсоюзу “Новопроф”. Поводом послужила одна из публикаций на нашем сайте, содержание которой, по мнению представителей “Россетей”, порочит честь, достоинство или деловую репутацию.


В материале мы рассказывали, как работникам одного из подразделений “Россетей” Амурского предприятия магистральных электрических сетей (АПМЭС) Южно-Якутского района, объединившимся в профсоюз и вступившим в “Новопроф”, на протяжении ряда лет начисляли заработную плату не так, как это положено по законодательству. В частности мы указали, что “оперативному персоналу, "забывали" оплатить 3 часа при ночном и 6 часов при суточном дежурствах”. Один из членов профкома предположил, что “общая экономия на зарплате по предприятию могла достигать 20 миллионов рублей в год”.


Мы напомнили, что еще в 2017 году администрация Амурских электросетей утвердила положение о порядке и условиях организации дежурства сменного персонала Амурского ПМЭС. Документ установил, что при сменном графике и при наличии специально оборудованной комнаты для сна и отдыха каждый час дежурства считается за 45 минут, ведь оставшиеся 15 минут работник якобы отдыхает, а не выполняет трудовые обязанности. Таким образом, из 12-часовой ночной смены у энергетиков выпадало по 180 минут или 3 часа неоплачиваемого времени, а при суточном режиме работы - по 6 часов. Сами работники утверждали, что эта ситуация возникла гораздо раньше. 


В конце мая профсоюзный комитет “Новопроф” направил директору Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС» А.Кривошееву обращение с требованием устранить нарушения трудового законодательства, сославшись на нормы Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике и Трудового кодекса. После обращения администрация отменила приказ за 2017 год и изменила порядок учета и оплаты отработанного времени при сменном графике, включив в него ранее выпадавшие 15 минут. Таким образом, администрация фактически признала свою ошибку и устранила ее. 


Однако замдиректора, главный инженер Амурского ПМЭС Николай Теплов счел сведения в нашей публикации недостоверными, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию, и потребовал “удалить недостоверную информацию с сайта”. В противном случае Теплов грозил обратиться в суд. 

  

“По факту, администрация признала свою ошибку, изменив порядок учета и оплаты рабочего времени оперативного персонала. В свою очередь, мы также внесли правки в наш текст и предложили Николаю Теплову в случае несогласия с изложенной информацией на сайте МП «Новопроф» изложить и разместить на сайте предприятия своё мнение о сложившейся ситуации. Вместо этого руководство решило пойти в суд”, - пояснил председатель “Новопроф” Иван Милых.