Трудинспекция оштрафовала руководителя Банка России за нарушения прав работника

21 мая Государственная инспекция труда (ГИТ) Москвы наказала первого заместителя начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Владимира Кныша штрафом в размере 3 тыс. рублей. Поводом явились многочисленные нарушения трудовых прав зам.председателя профсоюза Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгения Вайсберга


ГИТ установила, что, начиная с 1 августа 2018 года и по настоящее время, Кныш не предоставлял Евгению работу в соответствии с его договором и должностной инструкцией, хотя по статье 22 Трудового кодекса это обязанность работодателя. 


В коротком видеообращении на своей странице в фэйсбук Евгений Вайсберг позитивно оценил принятое решение: “То, к чему мы шли практически более полугода, наконец-то, завершилось. Ранее мы привлекли к административной ответственности Банк России. На него был наложен штраф в размере 45 000 рублей. А сегодня к ответственности было привлечено должностное лицо. Спасибо трудинспекции за проделанную работу. Хоть, скрепя сердце, они сделали то, что должны были сделать”.


К сожалению, трудинспекция затянула с решением, поэтому сроки привлечения руководящего работника к административной ответственности истекли. “По данному факту мы готовим жалобу в прокуратуру с требованием проверить деятельность ГИТ”, - сообщил активист "Новопроф".


Профсоюз направил в трудинспекцию еще порядка 20 жалоб на нарушения прав других работников. По ним ведутся проверки. “Банк Россия будет оштрафован, а должностные лица - привлечены к ответственности, - убежден Евгений Вайсберг. - Мы будем делать все, чтобы нарушения трудового законодательства прекратились, и виновные были наказаны. Тому беспределу, который сейчас творится ГУ ЦФО Банка России, надо положить конец, показать, кто мы, и что мы! Наш успех зависит от вас, от членов профсоюза, от тех, кто нас поддерживает!”


Напомним, в сентябре 2016 года администрация Банка России разорвала с Вайсбергом трудовой договор, но Мещанский районный суд Москвы восстановил его на работе. С апреля 2018 года подразделение, в котором работал активист “Новопроф”, было исключено из структуры банка. С этого момента, несмотря на многочисленные обращения сотрудника, руководство отказывалось предоставлять ему работу.


Кроме того, при утверждении графиков отпусков работодатель не учитывал неиспользованные Евгением дни отпуска, накопившиеся с 2016 года, а в марте вообще отказал в предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Отказали сотруднику и в выдаче копий ряда документов, касающихся его работы. За эти нарушения московская Госинспекция труда оштрафовала Банк России на 45 тысяч рублей.