Водители требуют проверить результаты СОУТ в “Яндекс. Испытания”

Водители-испытатели ООО “Яндекс. Испытания”, члены профсоюза “Новопроф” обратились в Государственную инспекцию труда с жалобой. Они считают, что проведенная в июле 2020 года Специальная оценка условий труда (СОУТ) является незаконной и не отражает фактических условий труда на их рабочих местах. 


Профсоюзный контроль установил, что СОУТ проводила севастопольское ООО «Центр экспертизы работ по охране труда». Из заключения эксперта следует, что на 266 рабочих местах «водитель-испытатель», «водитель», «персональный водитель» идентифицированы потенциально вредные и/или опасные производственные факторы. Измерение установило, что их уровень соответствует нормам, а класс условий труда обозначен как второй. 


Члены “Новопроф” отмечают, что в проведении исследований на своих рабочих местах они не участвовали, а работодатель не извещал их о проведении измерений. Кроме того, на автомобилях работников установлено высокотехнологичное дополнительное оборудование, сервера, радары, лидарный лазерный комплекс, которые не отражены в картах специальной условий труда на их рабочих местах. 


В связи с этим профком первичной профсоюзной организации “Новопроф” просит гострудинспекцию провести проверку и принять меры в случае выявления нарушения трудовых прав работников .