Восстановить на работе, отменить взыскания, компенсировать ущерб

Член профкома первичной профсоюзной организации “Новопроф” Павел Радин обратился в Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением. Он требует признать ряд приказов о наложении на него дисциплинарных взысканий незаконными, восстановить его на работе, а также взыскать с Публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Павел Радин занимал должность начальника района Южно-Якутского РМЭС Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Амурского предприятия магистральных электрических сетей, входящего в госкомпанию «Россети». Начиная с марта 2020 года администрация обрушила на работника шквал дисциплинарных взысканий якобы за неисполнение трудовых обязанностей. Причем большинство из них пришлось на август: 19 августа объявлены замечание и выговор с последующим депремированием, 27 августа - сразу три выговора с депремированием. А 8 октября Павел Радин был уволен с формулировкой «в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей».

Профсоюзный активист считает, что приказы о дисциплинарных взысканиях не обоснованы. Так, например, его наказали за то, что председатель первички “Новопроф” использовал корпоративную почту в интересах профсоюза (делал рассылку по предприятию с целью привлечения новых членов профсоюза из числа работников предприятий). 

Тогда же на территории одного из подразделений ПАО «ФСК ЕЭС» были обнаружены несанкционированные сети WI-FI и подключенное к ресурсам корпоративной сети сетевое хранилище. Хотя ответственность за нарушение должны нести лица, создавшие сети WI-FI и подключившие сетевое хранилище, администрация объявила выговор начальнику района Павлу Радину.

Что примечательно, по нашей информации, сети WI-FI организовали сами работники Южно-Якутского РМЭС для выполнения своих должностных обязанностей в интересах работодателя, поскольку администрация Амурского предприятия не организовала должным образом корпоративную сеть, работать без которой невозможно. 

Аналогично и с сетевым хранилищем. По сведениям профсоюза, хранилище за личные средства приобрел один из бывших работников Южно-Якутского РМЭС и оставил в дар для организации хранения общих рабочих папок. Сетевой ресурс предприятия регулярно «чистится». В прошлом из-за «дыр» в системе безопасности вирус уничтожил на нем большую часть рабочих документов.

В другой раз Павел был наказан за невыполнение в срок работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования воздушных линий электропередачи. При этом под давлением представителей Амурского предприятия была подписана первичная документация по списанию материалов, поскольку «номенклатурные позиции на контроле у Минэнерго» и «перенос работ на другой месяц вызовет вопросы к качеству планирования Амурского предприятия и компетентности руководства». 

Сам активист утверждает, что «работодатель не обеспечил надлежащие условия труда в связи с чем, выполнить работы было невозможно». «Из средств инвентаря работники моего подразделения были обеспечены лишь лопатами, которыми нужно было прокопать 20 кубов промороженной земли, под метровым слоем снега», - пояснил активист «Новопроф». Необходимый для таких работ бульдозер был задействован главным инженером в другом подразделении, а списание материалов выполняли другие люди (подпись Радина на данных документах подделана). Подобными нестыковками грешат и другие приказы о дисциплинарных наказаниях.

8 октября руководство уволило активиста, хотя в этот период он находился на больничном. Таким образом, убежден Павел Радин, администрация допустила существенное нарушение порядка увольнения работника. Так, пункт 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ No 2 устанавливает, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

По мнению Павла Радина, руководство пытается оказывать давление на профсоюз, который был создан весной этого года и смог добиться ряда существенных улучшений для работников. После отказа работодателя решать вопросы в ходе диалога профсоюз написал ряд обращений руководству «Россетей». Представители «Россетей» провели встречу с председателем первички «Новопроф» Алексеем Гайнетдиновым и трудовым коллективом, осмотрели рабочие места персонала, и проблемы стали решаться. 

По информации первички, в настоящее время закупается оборудование для улучшения санитарно-бытовых условий работников в Южно-Якутском РМЭС и оборудование для комнат приёма пищи, комнат отдыха, организована закупка вагончиков для размещения персонала, начался процесс повышения разрядов оперативному персоналу. 

Также, профсоюз добился оплаты ранее выпадавших нескольких часов в ночную смену. В комментарии к материалу об этом Павел Радин предположил, что таким образом на протяжении ряда лет компания экономила на работниках большие деньги. За этот материал Публичное акционерное общество “ФСК ЕЭС”, в состав которого входит Амурское предприятие магистральных электрических сетей, подало иск на “Новопроф”. Представители “Россетей” убеждены, что содержание публикации порочит честь, достоинство или деловую репутацию компании. Хотя, приведя порядок оплат за ночные смены в соответствие с законодательством, компания фактически признала нарушение.